Новую жизнь дарит незрячая хранительница старины раритетной мебели

Новую жизнь дарит незрячая хранительница старины  раритетной мебели По этой коллекции можно изучать историю нашей страны. Жительница Усолья-Сибирского Светлана Синькова устроила дома настоящий музей. Раритетной мебели. Она не только собирает предметы быта царской и советской России, но и дает им вторую жизнь.
- С любой техникой дружить надо, вот я и дружу. Ей около ста лет. Она работает очень мягко, плавно.

В однокомнатной квартире Светланы Синьковой все заставлено старинными вещами. Этажерка, комод, печатная машинка сталинских времен и многое другое. Всю свою коллекцию Светлана знает только на ощупь. Она родилась незрячей.

Ни один предмет мебели в этом доме не повторяется. Например, этому стулу больше ста лет. Этот был изготовлен в 20-х годах двадцатого века. Этот на 10 лет старше. А это самый молодой стул в доме. Венский. В этом году ему исполнится 50 лет.

Часть раритетов Светлане подарили, часть она купила сама. С каждой пенсии откладывает деньги на эти цели. Как-то раз предложили ей вот этот сундук. Но средств не хватало. Светлане очень хотелось хранить свои самые дорогие вещи именно в нем, как в старину. Начала ткать на продажу половики. Накопила нужную сумму. Сейчас в ее домашней коллекции 130 предметов:

- Вот, допустим, нашла я. Долго искала, с 1988 года, вот гребень, сделан из рога. Приятно очень причесываться им. Это духи еще царской России. Вот так они раскрываются и еще имеют запах.

Эту музыкальную шкатулку-пудреницу Светлане лично подарила известная польская актриса Елена Горницкая, которая после ссылки жила в Усолье, здесь и познакомилась со Светланой. К хранительнице старины часто приходят гости. Валентина Лепихова живет этажом выше. Она первая узнает о новинках коллекции:

- Выходим как-то на прогулку. Она чистит стол. Я спрашиваю: "Света, зачем тебе это?" Она говорит: "Как зачем? Это новый стол, который я хочу очистить, потом его отполировать. Пусть он живет дольше".

Эти весы - одно из последних приобретений Светланиной коллекции. На них взвешивали еще в царские времена. Они и сейчас в рабочем состоянии. Вес определяют точно.

Светлана - внештатный корреспондент местной газеты. Пишет статьи. И стихи. Один сборник уже вышел в свет. Все строки в нем посвящены ее увлечению. Книга так и называется - "Тени минувшего". Даже несмотря на то, что места в комнате почти не осталось, Светлана продолжает собирать вещи из прошлого. И шутит: вот еще бы предметов сто появилось - и тогда можно остановиться.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск