Землятресение в Приангарье остается самой обсуждаемой новостью

Об этом говорят в интернете, общественном транспорте, на работе. Так регион не трясло уже давно. В Ангарске после эвакуации роддома одна женщина родила прямо на улице. По предварительной информации, ребёнок родился здоровым, у него и мамы всё хорошо. Но это происходило далеко от эпицентра. А как пережили природную стихию там, в самом центре событий?

Посёлок без печных труб. Так можно назвать сегодня Култук. Стихия разрушила систему отопления почти в каждом жилом доме. Здесь, а также в Слюдянке и Байкальске, ощущались самые сильные толчки: до девяти баллов.

Алена Круглова - жительница Слюдянки рассказывает: "Была паника. Стресс был. Выскочили все, кто в чём был. Все соседи в доме. Весь подъезд одним махом. Сидели на улице". Центральная районная больница Слюдянки. После удара стихии прошло менее часа. Всех больных уже эвакуировали: "легких" - по домам, "тяжелых" перевезли в здание скорой помощи. Жертв нет. А вот строение пострадало серьезно. Внутри осыпалась штукатурка и плитка. Трещины есть и снаружи. Даже через несколько часов горожане не спешат заходить в помещения. Надежда Большина - жительница Слюдянки: "Ой, страшно было. Я бы вообще домой не заходила. Сейчас немного успокоилась. Правда, передавали, что в час будет землетрясение ещё одно. Крупное. Но его не было".

Слухи в этот день вообще распространялись с немыслимой скоростью. Например, до часа дня в Улан-Удэ все жители считали, что Иркутск наполовину стёрт с лица земли. А в Слюдянке говорили, что в районе ресторана "Кристалл" упавшей стеной придавило ребенка. Василий Перфильев - старший оперативной группы ГУ МЧС по Иркутской области: "Слухи всегда остаются слухами. Нужно доверять только проверенной информации. На данный момент вся информация уточняется и перепроверяется. Но точно - жертв и пострадавших среди населения нет".

Чтобы информировать население, по Слюдянке и Байкальску ездили машины оповещения. А спасатели установили видеосвязь с Москвой, Красноярском и Иркутском. И в режиме реального времени рассказывали о ситуации на месте ЧС. В частности, о последствиях для промышленных предприятий района. Андрей Должиков - мэр Слюдянского района: "Всё, что касается наших серьезных предприятий, а это карьер "Перевал", щебеночный завод и БЦБК, то ситуация там под контролем. Предприятия находятся в рабочем режиме". До вечера среды Слюдянку и Байкальск снова трясло. Правда, не сильно. Толчки были менее одного балла. Но на всякий случай оперативная группа МЧС осталась в районе - до особого распоряжения. А местным жителям сейчас предстоит восстановление печных труб. Надо успеть до первых холодов.

Источник: АС Байкал ТВ