Более 40 млн рублей задолжали иркутяне теплосбытовой компании

Более 40 млн рублей задолжали  иркутяне теплосбытовой компанииБольше 40 миллионов рублей. Столько задолжали жители Иркутска городской теплосбытовой компании. Чтобы воздействовать на неплательщкивов, энергетикам пришлось пойти на крайние меры.
Исправно оплачиваю коммунальные услуги, а живу без воды, как будто должник, говорит о себе Нина Исаева. Горячей воды в ее квартире нет уже 8 дней. Спасаться пенсионерке приходится на даче, в город приезжает только на выходные:

- Я аккуратно плачу, а почему я должна быть без воды? Я надеюсь, что должники-то опомнятся, каким-то образом рассчитаются, так же не может быть.

Такая ситуация в 6 домах. Причина - задолженность товарищества собственников жилья, которое их обслуживает, перед Иркутской теплосбытовой компанией. Сумма долга ТСЖ "На Красноказачьей - более 200 тысяч рублей. Жильцов об этом предупреждали не раз, вывешивали списки, просили заплатить. Безрезультатно. Председатель управляющей компании не выдержала и сложила с себя полномочия. Не захотела общаться на камеру и ее заместитель Лидия Тарновская:

- Люди отказываются платить, потому что ИГТСК подняла цены на 25 %, большие тарифы задрали, люди отказываются платить с января месяца. Народ бастует, только почему-то против нас, что мы виноваты, понимаете, мы!

По словам Лидии Тарновской, ТСЖ не может заставить жильцов платить. Хотя у некоторых накопились долги более ста тысяч рублей. И часто это люди состоятельные:

- У нас не бедные тут живут, понимаете! Все богатые! Кто в налоговой работает, кто в банке работают - и имеют квартиры по 200-150 квадратов.

Отключение горячей воды - крайняя мера. Но, утверждают энергетики, они вынуждены были пойти на нее. По их словам, это единственный способ бороться с нерадивыми управляющими организациями. Сейчас в Иркутске таких 15. Общая задолженность перед теплосбытовой компанией - более 42 миллионов рублей.

- Я выполняю свою работу, мне бы тоже не понравилось, если бы у меня не было горячей воды, но у меня своя работа, закон мне позволяет это делать. Отключать горячую воду за неоплату мне позволено законодательством, чем я и пользуюсь в летнее время, - говорит директор ООО "Иркутская городская теплосбытовая компания" Тамара Винарская.

Закон действительно разрешает отключать воду у юридических лиц, какими и являются ТСЖ. А уже они несут ответственность перед людьми. В такой ситуации, по словам юристов, жильцы, которые регулярно платят за коммунальные услуги, могут подать иск на свою управляющую компанию.

- Могут обратиться в суд соответственно с требованием: во-первых, возобновить оказание коммунальных услуг; во-вторых, компенсировать все убытки, кроме того, они имеют право не платить за то время, когда им фактически не оказывались эти коммунальные услуги, - говорит директор юридической компании Михаил Балабин.

Однако в Иркутске такие случаи, когда жильцы подают иск на свою управляющую компанию, единичны. Зачастую у ТСЖ нет средств, чтобы компенсировать моральный и материальный ущерб.

Пока готовился этот материал, работники управляющей компании ТСЖ "На Красноказачьей" написали доверительное письмо энергетикам. В нем они обязуются погасить всю задолженность до конца лета. Поэтому пока в квартирах появилась горячая вода. Но если до августа энергетики не получат денег, водоснабжение отключат снова. Кстати, в Иркутске сейчас из 67 управляющих компаний на доверии энергетиков работают 23.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск