Новое футбольное появилось в Саянске

Новое футбольное появилось в СаянскеНовое футбольное поле, которое отвечает требованиям даже профессиональной футбольной лиги, появилось в Саянске. Деньги на строительство собирали, что называется, всем миром.

Первая очередь нового стадиона в Саянске, в которую вошли искусственное футбольное поле и беговые дорожки, уже ждет спортсменов. Идея построить такое сооружение в Саянске возникла еще в феврале 2005 года, по предложению депутата Законодательного собрания Приангарья Виктора Круглова. Всего в реализацию проекта на этом этапе вложено 65 млн рублей, около одного миллиона из них - пожертвования жителей города. Еще двадцать - из федерального и областного бюджетов, кроме того, финансирование будет продолжено.

- В этом году мы планируем выделить порядка пяти млн рублей. По крайней мере, для завершения нулевого цикла. Значит, на следующий год, согласно поданным документам, будем уже планироваться и подавать заявку на федеральный бюджет. Безусловно, мы приложим все усилия, чтобы закончить этот объект и сдать его, я думаю, не менее ярко и не менее красочно, - сказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Борис Пузыня.

- Верьте, что рекорд будет. Знайте, мы близки к цели.

Львиную долю, а это 16 млн рублей, на строительство первой очереди внесла компания "Саянскхимпласт". Теперь впереди возведение трибун на две тысячи с половиной зрителей, а также подтрибунных помещений, где будет расположен легкоатлетической манеж и раздевалки. Уже в этом году саянский стадион примет у себя финалы детских областных турниров на призы клуба "Кожаный мяч".

- Прекрасный спортивный комплекс появляется. В прекрасном сибирском городке, небольшом по размерам, но очень значимом по своим достижениям. Производственными и спортивными, поэтому одно другому не мешает, и более того, очень хорошо дополняет, - сказал генеральный директор ОАО "Саянскхимпласт" Николай Мельник.

Первым в истории нового стадиона стал матч между ветеранами иркутского и саянского футбола.

Источник: ВЕСТИ Иркутск