Учительница покалечила 11-летнего мальчика

Учительница покалечила 11-летнего мальчикаС урока на больничную койку. 11-летний ученик Тулунской школы-интерната получил травму головы прямо во время занятия. Следователи прокуратуры установили: виноват учитель. У педагогов другая версия.
- В анамнезе что указано? Владимир Владимирович, я сейчас нахожусь с телевидением, вы, пожалуйства, ответьте мне. Что написано с обратной стороны?

То, что написано с обратной стороны, медики с неотложки сказали не сразу. Ссылались на врачебную тайну. И только после приказа главного врача прочли вслух.

- Со слов больного, в 12 часов 13 мая ударили по голове каблуком. После чего появились боли в области раны, кровотечение. Края раны неровные, из раны отмечается обильное кровотечение.

Срочный вызов 13 мая поступил из тулунского интерната. Пострадал ребёнок. На машине скорой помощи одиннадцатилетнего Витю Еланцева доставили в больницу.

- Мы его спросили: "Что случилось с тобой?" Он нам ответил, что его учительница ударила каблуком по голове, - говорит медсестра Евгения Ешкова.

На уроке "Окружающего мира" произошёл конфликт. Два друга не поделили ручку. Сначала спорили, потом начали драться.

- Били очень жестоко друг друга. Клубком сцепились. И так вот катились, катились к батарее. И я попыталась их разнять. До такой степени невозможно было их растащить. Мне пришлось этого Еланцева ухватить, оттянуть - успокойся! - рассказывает учитель тулунской школы-интерната № 28 Алена Гапоненко.

Никого и пальцем не трогала, утверждает педагог. Мальчишки сами виноваты. А Витя во время потасовки ударился головой о батарею.

- Вот Алёна Николаевна. Ну не может такой человек быть... Нормальная она у нас.

На стороне Алёны Гапоненко большинство педагогов. И директор интерната - тоже. Говорит про неё: душа-человек, интернатских детей как родных любит. Только в тот день, когда Витя выбежал из класса, никто не пошёл за ним следом. И врачей мальчику вызывали другие учителя:

- Они увидели, что у меня по коридору кровь осталась. Они сказали: "Витя, иди к врачам". Ну вот, я и пошёл к врачам.

Здесь живут и учатся больше сотни подростков. Все - со сложной судьбой. И с очень сложным характером, утверждает директор Надежда Сапега:

- Просто борется за лидерство. Надо, чтобы не подчиниться воспитателю. Чтобы в классе видели, что он такой. Не подчинился педагогу, воспитателю. Особенности борьбы за лидерство.

"Ударился головой о батарею" - так сказал врачам Витя Еланцев на следующий день. А они взяли и не поверили. Заявили в милицию. Только вот ее проверка ничего криминального в произошедшем не нашла. И в возбуждении уголовного дела было отказано.

- При проверке данного материала отказного возникло сомнение в законности принятого решения. Была организована незамедлительная проверка. В ходе этой проверки было установлено, что данное телесное повреждение было нанесено во время занятий учителем начальных классов данного учреждения. Проверка сотрудниками милиции была проведена некачественно, - говорит помощник тулунского межрайонного прокурора Лилия Сташкова.

После того, как в интернате побывали сотрудники прокуратуры, уголовное дело возбудили. Статья 115, ч 1: "Умышленное причинение вреда здоровью". Виновного ждёт штраф - до ста минимальных размеров оплаты труда. Либо - условный срок. И в любом случае, считают следователи, таких учителей в школе быть не должно.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск