Иркутский бизнес-инкубатор посетил Сергей Сокол

Иркутский бизнес-инкубатор посетил Сергей СоколНалог на прибыль для малых предприятий Прибайкалья снизится вдвое. Сегодня - в День российского предпринимательства - об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Сокол во время рабочего визита в Иркутский бизнес-инкубатор.

Эта черепица и тротуарная плитка сделаны из старого полиэтилена. Помимо низкой себестоимости, производство таких стройматериалов выгодно и с экологической точки зрения: решается вопрос утилизации практически неразлагаемых в природе полимеров, которых на городских свалках сейчас с избытком.

- Срок эксплуатации?

- Мы даем 30 лет гарантии.

В Иркутском бизнес-инкубаторе временно исполняющий обязанности губернатора и депутаты Законодательного собрания познакомились с новыми технологиями, которые разрабатывают и внедряют в жизнь малые предприятия Приангарья. Например, эти чистящие средства для борьбы с грибками на кирпиче и бетоне изобретены нашими, иркутскими, предпринимателями и по соотношению цена-качество аналогов в России не имеют.

- У нас два несовместимых параметра - высокое качество и минимальная цена. И в антикризисное время мы решили этим продуктом покорять рынок.

Бизнес-инкубатор работает в Иркутске уже три года. Сергей Сокол заявил, что развитие таких инновационных производств - ключ к будущему процветанию всего Прибайкалья:

- Я так думаю, что через несколько лет вы как раз и станете основой того промышленного локомотива, который потащит область вперед. И из того, что вы уже сделали, видно, что оно так и будет!

Иркутские предприниматели, со своей стороны, смогли задать Сергею Соколу и депутатам вопросы.

- Мне стало известно, что федеральное законодательство предусматривает возможность снижения ставки налога для малых предприятий, возможно ли в нашем регионе снижение такой ставки? - спросил предприниматель Сергей Маяренков.

- Нам дано право варьировать ставку от 15 % до 5 %. Мы посчитали с Законодательным собранием и решили отказаться от значительной суммы налоговых поступлений в вашу пользу и сделать её 7,5 %, - ответил Сергей Сокол.

Сергей Сокол поздравил участников проекта с Днем российского предпринимательства, пообещав и впредь оказывать малому бизнесу региона государственную поддержку.

Источник: ВЕСТИ Иркутск