Ремонт многоквартирных жилых домов начнется в августе

Ремонт многоквартирных жилых домов начнется в августеРемонт жилых многоквартирных домов за счет федеральных средств. Областной центр из фонда содействия развитию ЖКХ получит 831 миллион рублей. Эту программу обсудили депутаты Думы Иркутска.

В столицу Приангарья деньги поступят в конце июня. А в августе начнутся работы. В порядок приведут 357 зданий. Ни в одном из этих домов комплексный капремонт ни разу не делали. Одно из условий - к качестве софинансирования жильцы должны оплатить 5% от суммы ремонта своего дома. 7% затрат компенсирует городская казна. Средний возраст объектов, которые вошли в программу, около 50 лет. Самые старые - в историческом центре Иркутска: по улицам Литвинова, Бограда, Дзержинского. В этих домах постройки 36-38 годов прошлого века отремонтируют крышы, фасады, системы электро- и теплоснабжения. Больше всего зданий обновят в микрорайоне Ново-Ленино. Однако список адресов еще будет меняться.

- Нужно обратиться в комитет коммунального хозяйства администрации, получить пояснения, но нужно делать быстро, потому что желающих поучаствовать много. Список будет корректироваться, потому что гипотетически жители готовы 5% собрать, но когда приходишь, скажешь - давайте денег, начинаются проблемы, - говорит председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин.

Источник: ВЕСТИ Иркутск