Справить новоселье до сих пор не могут жители Слюдянки

Справить новоселье до сих пор не могут жители Слюдянки Почти год живут в гостиницах. И вовсе не путешественники. Жители Слюдянки, чьи дома разрушило Августовское землетрясение, не могут получить обещанное жилье.

Эти руины - бывший дом пенсионеров Николая и Галины Мерко. После землетрясения в августе прошлого года им предложили переселиться в гостиницу. Жена перехала, а муж остался жить в бане. Сторожит хозяйство - кур и кроликов.

- Так мы и живем. Я здесь, жена в гостинице. Она меня не забывает. Я ее. Вот зиму так пережили. Не дай бог еще на одну зиму остаться в таких условиях. Нам в нашем возрасте очень тяжело, - говорит житель города Слюдянка Николай Мерко.

Уже девять месяцев жители улицы Перевальской в Слюдянке не могут получить обещанной крыши над головой. А летом людям говорили - в Новый год они справят новоселье.

После произошедшего в августе 2008 года землетрясения в Слюдянке специально созданная комиссия постановила - всего в городе 6 домов, которые непригодны для жилья. Например, в этом обрушилась одна из стен.

В конце прошлого года один дом снесли, а на его месте начали строить новый. Заложили фундамент, возвели стены и даже успели установить дверь. После этого строители уехали. Дом рассчитан на две семьи. Одна из будущих хозяек - Галина Евтушенко. На свое жилье она сейчас может посмотреть только через окна. Как пояснили нам в администрации района, этот дом почти готов. Но передать семьям пока его не могут.

- Его сдать еще нельзя, так как еще не сделана отделка. И суммы за строительства дома, а это порядка 2 миллионов рублей с области не поступило, - говорит заведующая отделом капитального строительства администрации Слюдянского района Вера Черноскутова.

Эти деньги должны были заплатить строителям. Кредиторская задолженность не погашена с прошлого года. В министерстве строительства и дорожного хозяйства области нам пояснили, что после землетрясения власти Слюдянского района долго собирали необходимые документы.

- Сроки, которые были обозначены и обозначены законодательством для решения вопроса по финансированию в рамках ЧС были упущены. В соответствие с этим большая нагрузка ложится на областной бюджет. И частично на федеральный. В течение 2 недель будут доведены лимиты и будет открыто финансирование, - говорит министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов.

Только после этого, заверили власти Слюдянского района, строительство возобновится. Всего в этом году планируют освоить более 7 миллионов рублей. Но не все пострадавшие от стихии слюдянские семьи смогут справить новоселье. В этом году будет возведено 3 дома, остальные в следующем. Семья Галины Евтушенко все-таки надеется переехать вскоре в новый дом. Поэтому до сих пор не распаковывает вещи. Шифоньеры и диван вот уже почти год стоят в огороде.

- Под дождем, под снегом стояло. Что с нее теперь? Сделано ведь из опилок же, - говорит жительница города Слюдянка Галина Евтушенко.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск