В Иркутской области 39 тысяч безработных

В Иркутской области 39 тысяч безработных39 тысяч безработных в Иркутской области. Это данные на 15 мая. Такую статистику сегодня озвучил на пресс-конференции руководитель областного центра занятости Виктор Макаров.

Чтобы стабилизировать ситуацию на рынке труда, проводятся специальные мероприятия. Безработных направляют на профессиональное переобучение. Оно длится три месяца. Временно трудоустроено почти 13 тысяч человек. Выплачивается пособие по безработице. На это затрачено почти 200 миллионов рублей. Задолженности нет. Кроме того, городские службы занятости временно трудоустраивают несовершеннолетних. Как, например, в Байкальске. "Сегодня это строительный комплекс. Максимально стараемся заменить иностранную рабочую силу нашими работниками. Это рабочие специальности. Рабочие специальности именно широкого профиля, которые могут делать современную отделочную работу", - сказал Виктор Макаров, руководитель службы занятости населения Иркутской области.

Сейчас количество безработных держится на одном уровне. Как рассказал Виктор Макаров, это связано с сезонностью. Те люди, которые лишились работы, сейчас занимаются приусадебным хозяйством и не торопятся вставать на учет в Центры занятости. Работодатель в период отпусков не сокращает сотрудников. Поэтому в течение лета роста безработицы не планируется. По самым пессимистичным прогнозам специалистов, к концу года безработных в Иркутской области будет около 4%, это 40-45 тысяч человек.

Источник: АС Байкал ТВ