11 миллионов налоговых рублей задолжали предприятия области

11 миллионов налоговых рублей задолжали предприятия области Заложники кризиса или злостные неплательщики. Долги по налогам предприятий Приангарья растут в геометрической прогрессии.

В эту аптеку судебные приставы Ленинского района Иркутска наведываются не в первый раз. Фирма - злостный неплательщик налогов. Долг - свыше двух миллионов рублей. На этот раз ее хозяева предпочли с приставами не встречаться.

- После последнего ареста они закрылись. Имущество было арестовано.
- А на контакт выходят они?
- Нет. И ликвидироваться не хотят и закрываться не хотят. И оплачивать не хотят, - говорит судебный пристав-исполнитель Юлия Егорова.

Другое предприятие, но вновь проблемы с налоговыми выплатами. Долги погашают только после напоминания приставов. В этот раз сумма небольшая, однако санкции следуют незамедлительно.

Имущество арестовано пока только на бумаге. У предприятия есть десять дней на исправление ситуации и выплату долга. Почти тысяча четыресто исполнительных документов на должников по налогам поступило с начала года судебным приставам лишь одного, Ленинского, округа Иркутска. Погасить долги смогли меньше половины неплательщиков. Остальные - банкроты.

- Сейчас это еще усугубляется тем, что отказываются банки выдавать кредиты на погашение задолженности по налогам. И, соответственно, люди больше скрываются от погашения задолженности, - говорит судебный пристав-испонитель Наталья Забельникова.

11 миллиардов рублей. Такую огромную сумму задолжали за несколько лет предприятия и фирмы Приангарья. Все это - налоги, пени, выплаты по санкциям в бюджеты всех уровней. Экономическая нестабильность обострила ситуацию. С конца прошлого года долги стали расти в геометрической прогрессии.

- Кризис коснулся всех наших предприятий, т.е. тех добросовестных предприятий, которые платили вовремя налоги. По итогам 1 квартала рост недоимки составил уже более 900 млн рублей. Т.е. факт мы наблюдаем отрицательной тенденции, - говорит заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Ирина Лизанец.

Наша область в этой ситуации - не исключение из правил. В Забайкальском крае налоговых должников еще больше. У соседей-красноярцев чуть поменьше. Специалисты отмечают, основную долю прироста недоимки сегодня во всех регионах составляет налог на прибыль.

"Заплати налоги и спи спокойно". Популярный рекламный слоган докризисного времени для части руководителей предприятий всех форм собственности сегодня звучит как напоминание о былом благополучии. Сокращение производства, уменьшение прибыли, рост цен и расходов. Не успел и глазом моргнуть - и ты в должниках у государства.

Сейчас армию неплательщиков все чаще пополняют предприятия, ставшие заложниками экономической ситуации. Сначала это были фирмы строительной отрасли, теперь - все остальные.

- В экономике возникает в период кризиса время коллапса. Для принятия любого решения нужно время. За это время, пока принимается решение, возникла недоимка. Для того, чтобы не усугублять, не загубить это предприятие, или малого бизнеса, или среднего бизнеса - не имеет значения. Нужно дать возможность реструктуризировать эту задолженность, - говорит временно замещающая должность министра финансов Иркутской области Татьяна Поронова.

Оправившись от шока и делая текущие платежи, предприятия со временем смогут погасить и задолженность. Предложения по реструктуризации Правительство области сейчас готовит совместно с депутатами Государственной думы.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск