В федеральный розыск объявлен бывший мэр Слюдянского района Василий Сайков

bmtsБывший мэр Слюдянского района Василий Сайков сегодня объявлен в федеральный розыск. Он обвиняется в причастности к убийству депутата Слюдянской районной думы Александра Бабученко. На прошлой неделе слушания по этому делу возобновились в Иркутском областном суде.
Иркутский областной суд. Сегодня была вторая попытка начать новый процесс по делу об убийстве депутата Слюдянской районной думы Александра Бабученко. Срывает слушания основной фигурант – Василий Сайков. Он не явился в суд 14 мая на первое заседание. На сегодня назначено второе, и снова прогул.

- Стороной обвинения было заявлено ходатайство о приостановлении рассмотрения уголовного дела в отношение подсудимого, об объявлении Сайкова в федеральный розыск и, соответственно, об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, - сказала государственный обвинитель Юлия Волчатова.

Александр Бабученко был убит 30 марта 2005 года. Уголовное дело расследовало следственное управление прокуратуры области, а затем и Следственный комитет. Отрабатывалось несколько версий. Основная – конфликт депутата и мэра Слюдянского района. За совершение данного преступления в 2007 году арестованы Василий Сайков, его первый заместитель, они по делу проходят как организаторы, а также исполнитель - начальник Байкальского отдела милиции Валерий Карабанов. В ходе расследования все они в присутствии адвокатов давали признательные показания.

Однако позже, на суде, от них полностью отказались. В итоге 1 сентября 2008 года судья вынес оправдательный приговор. Но Верховный суд России отменил решение иркутских служителей Фемиды. Сейчас дело снова рассматривается, уже другим составом суда.

В качестве свидетелей проходят около 100 человек. К работе подключены все силовые структуры региона, включая ГУВД и Федеральную службу безопасности.

- Проводятся мероприятия по защите свидетелей. Поскольку имеются данные о том, что на них может быть оказано давление с противоположной стороны, - сказал сотрудник пресс-службы управления ФСБ по Иркутской области Иван Кинщак.

Кроме того, в рамках расследования, правоохранительным органам удалось выйти на преступную группу, которая состояла из 14 бывших и действующих сотрудников милиции Слюдянского района.

На одной из дач этого поселка преступники задумали убийство депутата Бабученко, которое впоследствии успешно воплотили в жизнь. Кроме того, дом использовался как своеобразная база для преступной группы, состоящей из сотрудников милиции. К примеру, здесь несколько дней в заложниках держали мужчину и женщину.

По версии следствия, одним из лидеров группировки являлся Валерий Карабанов. Обезвредили «оборотней в погонах» сотрудники Следственного комитета, ФСБ и ГУВД.

- Пока остается страх, пока люди боятся давать показания, меняют показания в суде, то предатели службы, даже убийцы будут выходить на свободу. Мы рассчитываем на понимание населения в этих вопросах и оказываем всемерную поддержку для того, чтобы разоблачать преступников, - сказал начальник отдела информационных и общественных связей ГУВД по Иркутской области Александр Попов.

Валерий Карабанов сейчас находится в СИЗО и проходит сразу по двум уголовным делам. А слушания суда по убийству депутата Бабученко возобновятся, как только задержат Василия Сайкова.
 
Источник:  ВЕСТИ Иркутск