Марш милиции!

Марш милиции!Сегодня стражи правопорядка в Иркутске с раннего утра были — при параде. Под звуки духового оркестра праздничной колонной они прошли по центральным улицам города. Старт был дан у здания ГУВД на Дзержинского. Первая остановка — у мемориала Вечный огонь.

У Вечного огня колонну милиционеров встретили фронтовики, которые после войны отдали десятки лет службе в рядах стражей правопорядка. Среди них ветеран Великой Отечественной — Михаил Гусельников.

Михаил Гусельников, ветеран ВОВ: «В самые жестокие времена я попал на фронт, потому что в 42 году это самые переломные моменты были. И после школы на заводе работал, а потом срочно призвали. На Болховский фронт нас везли так, что нигде не останавливались и буквально с ходу в бой»

Из трехсот ветеранов, приглашенных на торжество, прийти смогли только пятьдесят. Годы берут свое. В силу возраста фронтовики не принимали участия в шествии. К вечному огню их доставили на автобусах. Собравшиеся возложили гирлянду к вечному огню.

Встречали ветеранов и самые маленькие: первоклассники и дошколята. Учителя и воспитали тут же рассказывали детям о подвигах воинов Великой Отечественной.

Затем колонна проследовала к памятнику милиционерам, погибшим при исполнении служебного долга.

Алексей Антонов, начальник ГУВД по Иркутской области: «Мы к этой дате подошли с особыми успехами, здесь есть доля каждого нашего солдата правопорядка и тех ветеранов, которые с оружием в руках делали эту победу. Пользуясь, случаем хочу поблагодарить всех наших ветеранов за большой вклад в эту поеду, пожелать им здоровья, счастья, успехов и мирного неба над головой»

Традиционно в шествии сотрудников внутренних дел приняли участие больше тысячи человек. Сегодня они в белых перчатках и начищенных до блеска сапогах . А уже девятого мая они будут обеспечивать безопасность жителей города при главном параде Победы.

Источник: ВЕСТИ Иркутск