Пожар в центре Иркутске.

Пожар в центре Иркутске.Пожар в центре Иркутске. Сегодня ночью там сгорел деревянный жилой дом. В результате пять семей остались без крыши над головой.
- Вот это спальня, вот здесь был зал, дальше прихожая. А теперь все, остались одни руины.

Анна Филиппова до сих пор не может поверить, что у нее теперь нет ни дома, ни документов, ни личных вещей. Почти все, что было у ее семьи, сгорело ночью в огне. В этой квартире она жила вместе с мужем-инвалидом, двумя детьми и внучкой. Пожар начался в 2 часа ночи. Люди проснулись, когда пламя охватило почти весь дом.

- В двери выйти невозможно было. Там все горело. Тут какие-то люди добрые выбили окна и вытащили нас с ребенком.

Люди выбегали на улицу, выпрыгивали через окна. Многие ничего не успели взять с собой. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Без жилья остались пять семей. Это почти 20 человек. Татьяна Олейникова возвращается в свою квартиру. Ее встречают обуглившиеся стены, мебель и бытовая техника:

- Только в декабре ремонт сделала. Беременная делала, ползала тут, дорогие обои покупала. Все сгорело, ничего нет.

Жильцы дома уверены: это поджог. Татьяна Олейникова рассказывает: год назад некая строительная фирма предлагала, чтобы они продали свои квартиры за бесценок. Но люди отказались.

- Моей маме звонили на сотовый и намекали, что сожжем.

Начальник отдела государственного пожарного надзора Иркутска Владимир Гордиенок говорит, что характер возгорания, то, как быстро пламя охватило все здание, говорят о том, что, возможно, это поджог:

- Сегодня рассматривается версия поджога. Материалы будут переданы в правоохранительные органы.

Погорельцы разместились у родственников и знакомых. Люди надеются на помощь городской администрации в восстановлении их дома.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск