В очередной раз пострадал от вандалов памятник царю

В очередной раз пострадал от вандалов памятник царюВандализм, который уже стал традицией. В Иркутске неизвестные похитили бронзовые короны с двуглавого орла на памятнике Александру III - несмотря на то, что на площади есть пункт охраны, а также камеры видеонаблюдения.
В прошлом году короны уже воровали и восстановленный символ власти был очень прочно прикреплен специальным штифтом. Специалисты говорят, что злоумышленникам пришлось трудиться около часа. Чтобы снять украшение, необходимо было, как минимум, работать молотком и пилой. Пропажу обнаружили сотрудники "Горзеленхоза", которые убирались возле монумента. Также они заметили, что повреждена надпись "Благодарная Сибирь". Отсутствует часть букв. Только вот зачем они понадобились вандалам, непонятно - выполнены письменные знаки из пенопласта. К таким мерам пришлось прибегнуть около года назад. В последнее время бронзовые буквы были чуть ли не самой популярной добычей у похитителей. Ущерб представители администрации оценивают в 70 тысяч рублей. Когда удастся восстановить надпись и короны - пока неизвестно.

- Изготовлены они в городе Иркутске. Специальная организация изготавливала. Восстанавливать их будет сложно, потому что сложная ручная кропотливая работа. Сейчас нужно изыскать средства. Желательно их взыскать с виновника, - говорит начальник отдела озеленения администрации Иркутска Надежда Кузьменкова.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск