Меры защиты от вируса гриппа предпринимают свинокомплексы

Меры защиты от вируса гриппа предпринимают свинокомплексыВ зоне риска и фермерские хозяйства, и частные подворья. Эпидемия свиного гриппа беспокоит владельцев свинокомплексов Приангарья. Какие меры принимаются для профилактики заражения и чем грозит запрет на ввоз импортного мяса из-за границы. Об этом в нашем репортаже.
По периметру забора - колючая проволока. Въезд на территорию всех видов транспорта запрещен. Это не сверхсекретное предприятие. Такие меры безопасности действуют на территории свинокомплекса, созданного на базе бывшего подсобного хозяйства усольского "Химпрома", с первого же дня открытия.

Бахилы на ноги, стерильный халат. Волосы - под шапочку. Вот такая медицинская экипировка. Без нее в животноводческие помещения здесь просто не пустят.

Этот свинокомплекс - полностью автономное предприятие. Обслуживают цеха и вступают в контакт с животными только четыре человека. Микроклимат, вентиляцию и кормление контролирует компьютер.

- У нас есть спецмашина, она уборку производит. Ну типа "Керхер" на мойке, видели? Туда заливается раствор специальный дезинфицирующий, и происходит дополнительная уборка помещений, - говорит генеральный директор предприятия Евгений Бондарев.

Плановая вакцинация с двух месяцев, ежемесячные анализы по всем параметрам. Это для животных. Не менее жесткий контроль - за обслуживающим персоналом.

- Мы раз в полгода проходим медицинский контроль полностью. Состояние здоровья. Много заболеваний передаются от человека к животным, - говорит ветеринар Надежда Конкина.

Ни беспокойства, ни волнения, ни тем более паники по поводу вспышки свиного гриппа здесь не испытывают. Вот только таких свинокомплексов в Приангарье - считанные единицы. Усольский гигант, два предприятия в Зиминском и Иркутском районах и это, которое выйдет на проектную мощность и начнет поставлять свинину в лучшем случае через год. Из 230 тысяч свиного поголовья региона на долю сельхозпредприятий приходится менее трети. Остальные содержатся в фермерских хозяйствах и на частных подворьях.

- Мы понимаем, конечно, что этого недостаточно. Область по производству мяса обеспечена на 53 %. Как на областном уровне, так и на федеральном уже озабочены этими проблемами, - говорит начальник отдела животноводства Минсельхоза Иркутской области Иван Лобыцин.

Запрет на поставки импортной свинины, который накануне озвучил Россельхознадзор, эти проблемы только обострит. Уже сейчас специалисты прогнозируют рост цен на мясо. В зоне риска - и фермерские хозяйства, и частные подворья. Именно там почти ежегодно регистрируются вспышки заболеваний и массовый падеж свиней.

- Что касается частного сектора, то прежде всего следует обеспечить безвыгульное содержание свиней, т.е. содержать их только у себя на территории. Вакцинация сейчас против вируса гриппа H1n1 не предусмотрена, данной вакцины не существует, - говорит заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николай Лазарев.

Над вакциной начнут работать только после того, как Всемирная организация здравоохранения даст окончательное заключение о составе вируса свиного гриппа. Ученые говорят, что им на создание вакцины хватит двух месяцев.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск