Култукским спасателям нужна помощь

Култукским спасателям нужна помощьСпасателям нужна помощь. А точнее, новое здание. Пожарная охрана поселка Култук всю зиму просуществовала в строительном вагончике. Ведь собственное помещение части после августовского землетрясения стало опасным, и его пришлось разобрать на части.
- Наблюдаем неконтролируемое горение мусора. Соседи беспокоятся. Приехали проверить, - говорит исполняющий обязанности начальника караула Андрей Солдатов.

Вызов оказался напрасным. За горением мусора следит хозяин участка, и пожарные могут возвращаться на базу. А это обычный строительный вагончик, размером четыре на четыре метра. Он, что называется, три в одном: и "дежурка", и учебный класс, и комната отдыха. Причем все это не свое, а одолженное у одной из стройкомпаний.

- Сейчас они уже требуют вагончик вернуть. Решается вопрос по палатке. Но в ней, как вы сами понимаете, мы зимой не сможем, - говорит начальник областного государственного учреждения "Отряд противопожарной службы Слюдянского района" Виктор Максимович.

Какая палатка, если даже в вагончике минувшей зимой спасателям пришлось туго. Да и в гараже для спецтранспорта вынуждены были нарушать все меры противопожарной безопасности. Необходимую температуру поддерживали с помощью "буржуйки". А "рукава", которые, по правилам, должны храниться в отдельном, теплом и хорошо проветриваемом помещении, лежат тут же на полках.

- Вообще до нуля градусов даже доходило. До +3 догоняли еле-еле, благодаря печке, - говорит водитель пожарного автомобиля Александр Кузьменко.

От нормального, собственного депо остался только фундамент. Само здание серьезно пострадало в августе. Во время землетрясения. Объект признали аварийным. Чтобы обломки не задавили пожарных, вековую кладку из кирпича пришлось снести. Для строительства нового нужно 25 миллионов рублей. В областной программе "Пожарная безопасность" денег на это нет. Необходимо внести изменения в бюджет. Но этот вопрос затягивается. Как говорит заместитель председателя Законодательного собрания региона Геннадий Истомин, парламент рассмотрит его только в июне. А значит, в лучшем случае строительство сможет начаться в конце августа:

- Я знаю ситуации, когда за 4 месяца решались вопросы, которые вроде были немыслимыми. Возвести объект стоимостью 20 миллионов, а это небольшой объект, это элементарно можно сделать и уже в этом году ввести. Но если на это будет добрая воля и финансирование.

А пока, по доброй воле и без финансирования, пожарные Култука несут свое дежурство в экстремальных условиях. Ведь огненная стихия от экономики не зависит.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск