На лето без горячей воды могут остаться жители Байкальска

На лето без горячей воды могут остаться жители БайкальскаТакие опасения высказали сегодня на рабочем совещании правительства по вопросам БЦБК. Оно прошло под руководством исполняющего обязанности губернатора Приангарья Сергея Сокола.

В теплоэнергоцентре, который на данный момент относится к целлюлозно-бумажному комбинату, вскоре закончатся запасы угля. Из резервного фонда региона на топливо выделили более 40 миллионов рублей. Их хватит еще на несколько недель. Сейчас на ТЭЦ работает 370 человек. Об этом доложил на заседании министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Евгений Канухин. "Остатки угля на сегодняшний день составляют 4 600 тонн, что позволит работать ТЭЦ до 15 мая этого года. Правительство Иркутской области отправило предложение федеральному агентству по управлению государственным имуществом о передаче теплоэнергоцентра БЦБК в эксплуатацию Иркутскэнерго", - говорит Евгений Канухин, министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области.

На сегодня ситуация в Байкальске остается очень сложной. Задолженность по заработной плате составляет 56 миллионов рублей. Без работы осталось 1700 человек. Трудоустроить пока удалось только треть. Есть договоренность о предоставлении вакансий на 20 предприятиях Иркутской области. Правительство постоянно проводит переговоры с банками Приангарья об отсрочке платежей для жителей Байкальска, у которых есть кредиты.

Источник: АС Байкал ТВ