Незнакомых людей объединила беда маленького человека

Незнакомых людей объединила беда маленького человекаВ Иркутске собралась инициативная группа - чтобы сообща помочь Никите Чемизову. Напомню, ребенка избили родители. Уже три недели он находится в коме. В больницу продолжают присылать вещи и деньги. Но историю двухлетнего мальчика начинают использовать в своих целях мошенники.

Несмотря на то, что, по словам врачей, в больнице есть все для лечения Никиты Чемизова, в клинику продолжает поступать помощь со всего мира. Вот, например, вчера пришла посылка из Италии.

Эти люди никогда раньше не встречались. Теперь они почти друзья. Их объединило желание помочь 2-летнему Никите. Иркутяне ежедневно узнают о состоянии мальчика, молятся за него. А еще они открыли банковский счет, на который присылают деньги для спасения Никиты не только жители Приангарья, но и других городов и стран. Кто сколько может.

- Были даже случаи, когда человек отдавал сто рублей. Однажды пришла женщина, которая, ну, видно было, что для нее эти три тысячи, которые она отдала, - это были большие деньги, - говорит иркутянка Оксана Хачатурова.

На собранные деньги иркутяне покупают дорогостоящие лекарства, собираются приобрести оборудование для больницы. Поддержать Никиту решили не только взрослые, но и дети. Своими руками сделали ему подарок.

- Вот такую картину нарисовали дети из частного детского клуба в подарок Никите. Они сказали, что мама и папа не могут так поступить со своими детьми, что их обманывают, - вот что сказали дети, узнав об этой ситуации, - говорит иркутянка Ольга Степанова.

Эта картина обязательно должна висеть в реанимации, где лежит Никита, говорят иркутяне. Они уверены, энергетика, которая исходит от нее, поддержит мальчика. Его состояние, кстати, по-прежнему стабильно тяжелое. Хотя дышит он уже самостоятельно.

- Тяжесть состояния и тяжесть повреждения головного мозга, она на сегодняшний день является ведущей. Но тем не менее ребенок пока находится в достаточно стабильном состоянии. Оно не ухудшается. Но пока о прогнозе говорить рано, - говорит заведующий отделением неврологии ИОДКБ Юрий Александров.

За 2 недели пребывания Никиты Чемизова в Областной детской клинической больнице на счет клиники поступило 250 тысяч рублей. Но средств могло быть и больше. Врачи говорят: возможно прикрываясь именем ребенка, свой карман пополняют мошенники. Ведь у тех, кто отдает деньги посредникам, нет никакой гарантии, что они дойдут до адресата.

- Из института педиатрии и детской хирургии из Москвы мне звонит мой тезка Владимир Михайлович и говорит, у нас создаются группы, которые собирают большие деньги. Вы, говорит, что-нибудь получали? Я говорю, ничего я не получал, - говорит главврач ИОДКБ Владимир Селиверстов.

От благотворительной помощи больница не отказывается. Главное, по словам медиков, чтобы она не превращалась в спекуляцию на имени больного ребенка.

Источник: ВЕСТИ Иркутск