Причину заболевания детей в Усть-Куте врачи установить не могут

Причину заболевания детей в Усть-Куте врачи установить не могутВ Усть-Куте госпитализированы восемь детей. Врачи не могут установить причину их заболевания. Оно напоминает ОРВИ. Симптомы – высокая температура, кашель, заложенное горло, к которым добавляются боли в животе и расстройство пищеварения.

Среди заболевших в основном малыши до 3 лет, не посещающие детские сады. Первые случаи отмечены в Усть-Куте несколько недель назад, за это время ситуация усугубилась - количество инфицированных увеличилось. Работникам Роспотребнадзора не удается найти возбудитель заболевания, так как в Усть-Куте нет специализированной лаборатории. Анализы необходимо отправить в Иркутск. По телефону мы связались с лечащим врачом детей Владимиром Пономаревым. По его словам, причиной заболевания могут быть продукты, которые употреблялись в пищу. Сейчас состояние маленьких пациентов стабильное:

- Все идут на антибиотиках, так что сказать, вирусная какая-то, кишечная, мы точно сказать не можем, у нас вирусологического исследования нет в городе.

Источник: ВЕСТИ Иркутск