С трудностями заканчивает отопительный сезон область

С трудностями заканчивает отопительный сезон областьСнизилась собираемость платежей за услуги ЖКХ, в ряде муниципалитетов проблемы с финансированием. Проблемных территорий меньше десятка, но к ним добавился Байкальск. Об этом сообщил сегодня на брифинге вновь назначенный областным министром жилищной политики, энергетики , транспорта и связи Евгений Канухин.

Ситуация с неплатежами за свет и тепло в области не везде одинаковая. Например, в иркутских управляющих компаниях говорят, что в в начале года действительно далеко не все жители полностью оплачивали счета. Впрочем, январь всегда считался провальным месяцем. Коммунальщики надеются, что в марте недобор составит уже от 3-ех до 5-ти процентов. Но если в областном центре ситуация относительно благополучна, то на территориях все обстоит сложнее. Сказались и кризис, и повышение тарифов с 1 января.

В региональном правительстве говорят, что собираемость коммунальных платежей упала по всему региону. В среднем она составляет 60-80 процентов от уровня прошлого года.

Евгений Канухин заступил на должность министра жилищной политики в прошлую пятницу и все областные коммунальные проблемы стали его головной болью. Как будто нырнул в омут с головой, признается бывший мэр Ангарска. Первым делом он призывает население аккуратнее оплачивать счета за свет и тепло, иначе итак непростая ситуация в коммунальном хозяйстве области станет еще хуже. Отопительный сезон с трудностями заканчивают 8-9 территорий. Устаревшие сети, нехватка топлива и денег.

Евгений Канухин, министр жилищной политики Иркутской области: «Конечно, все это связано с финансированием. Это не говорит о том. что только область в этом принимает участие. Нужно работать и с территориями и с мэрами. На самом деле для меня, как для бывшего их коллеги не совсем понятны их действия.»

Недавно в список проблемных муниципалитетов добавился и Байкальск, где не работает БЦБК, а Теплоэлектроцентраль рассчитана на комбинат-гигант, а не только на небольшой город. Громадную разницу между тем, сколько тепла потребляет население и сколько приходится сжигать угля, приходится компенсировать областному бюджету.

Евгений Канухин, министр жилищной политики Иркутской области: «Фактически, ТЭЦ сегодня приходится топить только город, но при этом испытывая нагрузки, не связанные с городом. То есть, если ТЭЦ потребляет определенное количество угля, то приходится перерасходовать, чтобы поддерживать техническое состояние самой ТЭЦ.»

Сейчас разрабатывается техническое решение, которое позволит экономить топливо, но эта проблема будет снята лишь к началу следующего отопительного сезона.

Источник: ВЕСТИ Иркутск