Люди спешат вложить деньги в золото

Люди спешат вложить деньги в золотоКризис красивым покупкам не помеха. Несмотря на то, что в ювелирных магазинах нет скидок и акций, а цены за грамм драгоценного металла выросли, интерес к украшениям у иркутян не ослабевает.

Золотая лихорадка охватила людей как среднего класса, так и более зажиточных. Вкладывать деньги в украшения не дань моде, а способ выгодного вложения средств. Шихаревы часть свободных семейных денег решили потратить красиво: ювелирное изделие - и подарок себе, любимым, и задел на будущее:

- Вроде как рассчитываешь на будущее. Сейчас поношу я, потом у меня дочь есть, или даже что-то, не дай бог, какие-то катастрофы, катаклизмы - золото, оно всегда ценится.

Спросом пользуются скромные, недорогие украшения, покупают и эксклюзивные модели с уникальными камнями. Благо, салоны могут найти золотую середину на любой вкус и кошелек.

- Повысилась цена в среднем на 30 % за грамм, и еще идет тенденция к увеличению. Поэтому золото растет в цене, но тем не менее покупатели этого не боятся и покупают, - говорит продавец-консультант ювелирного салона Наталья Слицан.

Февральское повышение самое значительное за последнее время. Сейчас грамм драгоценного металла стоит от тысячи трехсот рублей до двух тысяч. А еще полгода назад его цена была 900 рублей. Столь стремительный рост и подогревает интерес покупателей. Блестящее вложение для души и бюджета для многих подходящий вариант сохранения денег.

На пике популярности сейчас разноцветные топазы. Относительно недорогие полудрагоценные камни удовлетворяют требованиям как среднего класса, так и более зажиточных людей. Привлекает ажурный дизайн и интересная огранка камней.

Берут кольца, браслеты, цепочки и даже слитки. Увесистые кирпичики - более дорогой вариант вложения средств, но сейчас достаточно востребованный.

- За 2 месяца текущего года мы продали в 2 раза больше драгоценных металлов в физическом виде в виде слитков, нежели за аналогичный период прошлого года, - говорит ведущий экономист сектора операций с драгоценными металлами банка Евгений Аксаментов.

Во время нестабильной экономической ситуации, дабы не прогореть, все стараются получить выгоду или хотя бы не прогадать своё. Одни играют на валютной бирже, другие вкладывают деньги в драгметаллы. В любом случае, сейчас хороший вариант вложения денег на вес золота.

Источник: ВЕСТИ Иркутск