За сутки до решения по территории ИВВАИУ

Решение по территории ИВВАИУОсталось чуть больше суток до окончательного решения - что же будет на территории Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища? Сегодня варианты обсуждали на заседании под руководством первого заместителя председателя регионального правительства Сергея Сокола.

В конце недели в столицу Приангарья должны приехать представители Министерства обороны. И к этому моменту ответ должен быть. Кроме того, соответствующее распоряжения отдал и президент России на встрече с губернатором Приангарья во время своего визита в Иркутск. Практически решенным можно считать расположение на территории ИВВАИУ бригады спецназа Сибирского военного округа. Но она займет лишь часть территории. Поэтому оставшуюся площадь необходимо также задействовать. "Речь идет о расположении на территории училища Академии гражданской авиации. Этот вопрос был сразу проговорен с министром транспорта. Поручение президента - проработать этот вопрос. И работа в этом направлении ведется", - сказал Сергей Сокол, заместитель председателя правительства Иркутской области.

"Все это может быть возможно на основании реализации этих объектов, этих территорий по инвестиционным программам. Другой вопрос передачи - безвозмездно - не рассматривается министерством обороны", - отметил Василий Сундарев, военный комиссар Иркутской области.

Кроме этого, проблемой остается трудоустройство сотрудников ИВВАИУ- как военных, так и гражданских. Часть из них задействуют для обслуживания бригады спецназа. Преподавателей готовы брать на работу в ВУЗ гражданской авиации. Но вакансий явно недостаточно. Сергей Сокол поручил выяснить точное количество людей, которых необходимо обеспечить работой. Это также нужно сделать в ближайшие день-два.
 
Источник: АС Байкал ТВ