Мэр проверил, как идут работы по ремонту детсадов

мер Иркутска Владимир Якубовский600 маленьких иркутян смогут в этом году пойти в детский сад. Строители уже завершают ремонт в трех дошкольных учреждениях. Как идут работы по реконструкции, сегодня проверил мэр Иркутска Владимир Якубовский.

Антонина Доронькина вместе с трехлетней внучкой прогуливается во дворе детского сада. Здесь уже есть игровая площадка, но в здании еще ведется ремонт. Скоро Алесия будет ходить в это дошкольное учреждение. Ждать пришлось 2,5 года. Очередь большая. Да и сдать детский сад планировали еще в конце 2008, но из-за сложности работ сроки сдвинулись:

- Мы встали в год на очередь, вот нам сказали после Нового года приходить, регулярно приходим, узнаем.

Детский сад на Профсоюзной был в ведении железной дороги и уже много лет не работал. В прошлом году здание передали городу. Ремонт начался в июле. Сейчас он на завершающей стадии. В ближайшее время завезут необходимую мебель. С середины апреля сюда будут ходить 220 ребятишек.

А этот детский сад на улице Лермонтова детей начнет принимать уже завтра. Правда, пока укомплектованы 4 из 12 групп. Запись дошколят еще продолжается. Здание тоже давно не эксплуатировалось. Поэтому капитальный ремонт потребовал больше времени, чем предполагали.

- Это детский сад постройки 60-х годов, он был в ведении Академии наук, передан нам уже неэксплуатируемым зданием, и нам пришлось делать серьезную реконструкцию, - говорит мэр Владимир Якубовский.

В детском саду оборудованы пищеблок, прачечная, медицинский кабинет. Кроме того, к основному зданию пришлось сделать два пристроя, чтобы разместить спортивный и музыкальный залы.

- У нас хорошие музыкальные инструменты, оборудование, компьютеры, все соответствует современным технологиям, - говорит заведующая детским садом № 124 Галина Назаревская.

В мае после ремонта откроется детский сад на улице Академической. Еще в трех появятся дополнительные группы. И таким образом очередь в дошкольные учреждения сократится более чем на 600 человек. Однако еще почти две тысячи детей от трех лет и старше будут вынуждены находиться дома с родителями или бабушками.

В этом году ремонт ожидается в 63-м детском саду, а на улице Горького и в микрорайоне Ново-Ленино начнут строительство новых зданий детских садов.
 
Источник: Вести Иркутск