Готовься к выезду на родину, если нарушил миграционное законодательство

Готовься к выезду на родину, если нарушил миграционное законодательствоИменно такое наказание грозит гражданину из Поднебесной, который открыл в Иркутске общежитие для своих соотечественников. Гости оказались не слишком законопослушными. К тому же — забывчивыми. Все это выяснилось в ходе проверки, проведенной сотрудниками миграционной службы. За деревянным забором жители общежития в предместье Радищева чувствовали себя буквально как за каменной стеной. Круглосуточная охрана и камеры видео слежения на входе на случай визита нежданных гостей. На этот раз ими стали сотрудники миграционной службы. Специалистам поступила информация, что в здании незаконно проживают иностранные граждане.

Иностранцы не торопятся предоставить на проверку паспорта и миграционные карты. Стандартная отговорка в таких случаях — проблемы с памятью. В итоге четверо граждан не смогли представить проверяющим никаких сведений о себе и своем пребывании на территории России. У этой женщины в документах указано, что она проживает в Иркутске на улице Ракитной. Инспекторов интересует, почему она находится в другом месте. Для иностранцев это серьезное нарушение. Многие недостоверно указали цель въезда в Россию. По документам большинство иностранцев прибыли в Иркутск по коммерческим визам.

Екатерина Власова, пресс-секретарь УФМС по Иркутской области:

«Все иностранные граждане по всероссийской базе данных, где регистрируются все нарушения, выезды и въезда. Установим, были ли какие-либо нарушения и привлекались ли они ранее. Часто встречаются случаи, когда человек выдворен, а оказывается вновь на территории РФ.»

Штраф за предоставление жилья иностранцам, нарушившим закон, грозит и владельцу общежития.

Хозяин общежития оказался также гражданином Китая. Правда в отличие от своих соотечественников у него имеется вид на жительство в России. Но в связи с тем, что он будет привлечен к административной ответственности за то, что в его общежитии проживали граждане без миграционного учета, он может лишиться этой привилегии.

По сравнению с аналогичным периодом 2008 года, количество иностранных граждан в Иркутской области въехавшим только по трудовым визам увеличилось более чем на тысячу человек. И это только по официальной статистике миграционной службы. За два месяца этого года за нарушения миграционного законодательства к ответственности привлечены свыше 2000 тысяч иностранцев.

Источник: АИСТ ТВ