Ситуация с выплатой зарплаты сотрудникам бюджетной сферы - критическая

Долги по заработной платеСитуация с выплатой зарплаты сотрудникам бюджетной сферы - критическая. С таким заявлением профсоюзное объединение Приангарья обратилось к губернатору Игорю Есиповскому.

По данным Иркутскстата, задолженность перед работниками здравоохранения, образования и культуры на первое марта - более 14 миллионов рублей. Это в 2,5 раза больше, чем месяц назад. По словам заместителя председателя объединения Валерия Лукина, уменьшение оплаты труда бюджетников - не приемлемо. Даже когда сокращения касаются премиальной части. Тем не менее, такие случаи имели место. "Конституция Российской Федерации говорит о том, что не могут сокращаться ранее достигнутые уровни социальной защиты граждан. А заработная плата - это один из индикаторов. Возможно, она не снижена. Она начислена, но не выплачена. В том числе мы получаем сигналы с мест о том, что зарплаты стимулирующего характера сокращены", - сказал Валерий Лукин, заместитель председателя Иркутского областного объединения профсоюзных организаций.

В письме, которое направили главе региона, профессиональные союзы просят Игоря Есиповского взять этот вопрос под личный контроль. В областном профобъединении уверены: раз губернатор поручил провести проверки в сфере образования, где складывается аналогичная ситуация, то и медиков в обиду не дадут.
 
Источник: АС Байкал ТВ