Семье из Култука в собственность достался огород "с котакомбами"

Семье из Култука в собственность достался огород Дом, огород и подземелья. Не совсем обычную усадьбу приобрели в собственность жители поселка Култук Владимир и Ольга Котовщиковы. В их саду оказалось двойное дно.

Купили дом с огородом, а получили - с сюрпризом. Жители поселка Култук Владимир и Ольга Котовщиковы ходят по своей усадьбе, как по минному полю. Боятся в любой момент провалиться под землю или упасть в ямы. Появились они после того как в огороде завяз грузовик с дровами. Колесо машины застряло глубоко в почве. Яма оказалась входом в странное подземное сооружение:

- Сами залазили смотрели: там пол бетонный, стены бетонные, пробовали дрелью - она не берет дрель. А вдруг там взрывчатка?

Пока удалось найти три коридора с отдушинами и два помещения квадратной формы, каждое около метра высотой. Стены подземного сооружения сделаны из смеси какой-то темной породы и песка, расстояние между ними около метра, сверху перекрытия из листвяка, а снизу, судя по звуку, тоже пустоты. Сколько таких помещений находится на данном участке - неизвестно.

Что это за подземное сооружение и для чего оно предназначалось, из местных никто не знает. Строят только догадки:

- Мне бабушки сказали, что здесь что-то рыли то ли японцы военнопленные в 1936 году, то ли баня была, но причем здесь бетонные стены?

Научный сотрудник музея ВСЖД Александр Хотто занимается историей Кругобайкальской железной дороги почти 10 лет. Автор книги о Култуке находку местных жителей счел очень интересной:

- На фундамент не похоже, стиль работы говорит о советском времени, тогда именно все вот так наспех и делали.

Александр Викторович уверен, что подземное сооружение никак не связано со строительством железной дороги и точно не является военным. Судя по состоянию перекрытий - дерево повреждено грибком, - они были засыпаны землей лет 70-80 назад. Однако в 1930-х годах здесь были земли сельхозназначения. Их застройка началась в 1940-х годах, говорит учитель местной школы, основатель музея истории поселка Сергей Снопков. Информацию о Култуке он собирает более 15 лет. Поэтому после обнаружения подземных помещений лично их осмотрел:

- На моей памяти таких катакомб не встречал. Судя по тому, что они без всяких соединений, выходов, компонентов, скорей всего, я думаю, это могло быть овощехранилище.

Версия Сергея Снопкова самая правдоподобная. В 1937 году в Култуке построили больницу, у нее была очень большая территория: баня, прачечная, деревянные подсобные строения и огород. Для хранения овощей построили специальные погреба. После войны поселок стал разрастаться, были застроены все свободные земли, и больничные в том числе. Скорее всего, овощехранилище тогда решили не ликвидировать, сэкономили - закрыли древесиной и завалили землей. А теперь расплачиваться придется Котовщиковым. Чтобы засыпать найденные пустоты, им понадобится много средств. В поселковой и районной администрациях помочь деньгами отказали: частная собственность. Единственное, что пообещали власти, - найти копии разграничения земельного участка больницы в 1930-х годах. По нему можно будет определить, сколько таких подземных помещений есть на участке Котовщиковых.

Источник: ВЕСТИ Иркутск