В страхе, что их дом обвалится

В страхе, что их дом обвалитсяНа грани. Так можно сказать о состоянии многоквартирного дома в поселке Ангасолка Слюдянского района и о состоянии нервов его жильцов. Здание серьезно пострадало от августовского землетрясения. Трещины на стенах и потолках подтверждают: находиться в квартирах опасно для жизни, но нужны и официальные доказательства - экспертиза дома. Провести ее люди просят больше полугода. Пока безрезультатно.

- Была только полоска, теперь уже щель, а там вообще стена выпала.

У Татьяны Николаевны ежедневный осмотр квартиры. После августовского землетрясения без этого нельзя. С каждым днем трещин появляется все больше. Их многоквартирный дом сильнее других пострадал в Ангасолке. В здании треснули несущие стены, лестничные пролеты, потолочные перекрытия.

- Когда бежали, все куски прямо на голову падали во время землетрясения.

В этом доме пострадали все квартиры. Их жильцы обратились за помощью сначала в поселковую администрацию, потом в районную и областную. От каждой приезжали, смотрели, но дальше разговоров дело не идет.

Члены комиссий посоветовали жильцам пострадавшего дома установить на каждую трещину самодельные маячки. Наклеить на них листок бумаги, и если он порвется, то дом действительно разрушается.

Людей такой контроль ситуации не устраивает. Маячки рвутся каждую неделю. Жильцы на грани нервного срыва:

- Ответственности на себя никто не берет за этот дом. Никто ничего не обещает, можно здесь жить или нет. Спим как на атомной бомбе.

Чтобы ответить на вопрос жильцов, можно ли жить в доме, необходимо сделать инструментальную экспертизу здания. По ее итогам признать дом аварийным и провести в нем капитальный ремонт. Организовать экспертизу обязаны местные власти. Однако у Култука денег на ее проведение нет, район пообещал помочь. Жильцам дома култукская администрация объявила, что, по предварительным расчетам, обследование обойдется в 400 тысяч рублей. Власти выделят средства лишь для 4 из 18 квартир. На те, которые не приватизированы.

- За муниципальное жилье администрация будет платить, а частники должны найти средства из собственного бюджета, - говорит заместитель мэра Слюдянского района по капитальному строительству Вера Черкоскутова.

Большинство жителей разваливающегося дома - пенсионеры. Из своего скромного личного бюджета выделить деньги на экспертизу они не смогут. Ситуацию ухудшают взрывы в карьерах Ангасольского щебеночного завода. Самые крупные проводятся 2 раза в месяц, по силе их оцениват в 3-4 балла. Поэтому в каждой квартире на случай обрушения у порога приготовлены вещи и документы.

Источник: ВЕСТИ Иркутск