Для решения проблем северных территорий у региона есть возможности - подчеркнул губернатор Иркутска

Для решения проблем северных территорий у региона есть возможности - подчеркнул губернатор ИркутскаПерспективы и наболевшие проблемы северных территорий. Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский побывал в Бодайбо и Киренске.

Рабочую поездку по Бодайбинскому району губернатор начал с посещения объектов социальной сферы. Этот детсад на 50 мест еще недавно был заброшенным долгостроем. Однако благодаря помощи местных предприятий - они собрали более 8,5 миллионов рублей - учреждение удалось не только достроить, но и укомплектовать современной мебелью и техникой.

Уровень сотрудничества бизнеса и власти выгодно отличает Бодайбинский район от многих других - такой факт отметили участники совещания, посвященного перспективам развития этой северной территории. В минувшем году на одного жителя области приходилось в среднем 172 рубля по договорам социального партнерства, тогда как в в Бодайбинском районе - более 2700 рублей на человека.

- Те изменения, которые можно увидеть в городе, это все благодаря нашим недропользователям! - говорит мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев.

Градообразующая отрасль экономики Бодайбинского района - это, конечно же, добыча драгоценного металла. Золото в Бодайбинском районе добывают уже более полутора веков. За это время из недр территории в общей сложности извлечено около полутора тысяч тонн этого драгоценного металла. На сегодня в золотодобывающей отрасли трудится более половины работоспособного населения района. 90 % доходов местной казны приносит золото!

Игорь Есиповский побывал на крупнейшем в Иркутской области золотодобывающем предприятии - прииске "Высочайший". В 2008 году эта компания перечислила в бюджет региона налоги на сумму 445 миллионов рублей.

Поскольку запасы россыпного золота становятся все более труднодоступными, на первый план сейчас выходят рудные месторождения, которые требуют значительных энергозатрат - это десятки и даже сотни мегаватт электроэнергии. В качестве решения проблемы областное правительство предлагает объединить энергетические мощности двух регионов - Приангарья и Республики Саха-Якутия.

А в Киренском районе губернатор первым делом посетил предприятие транспортной отрасли - Киренскую РЭБ флота. Которая обеспечивает пассажирские перевозки в бассейне реки Лены и участвует в обеспечении северного завоза в Иркутскую область и соседнюю Якутию.

На сегодня положение стратегических транспортных предприятий Севера - критическое. Многие из них в прежние годы задолжали государству в виде налогов и пеней миллионы рублей и теперь проходят процедуру банкротства. Их материальная база ветшает, сокращается парк судов. Отрасль нужно срочно спасать - и возможности для этого есть, отметил глава региона:

- Первое ощущение - мощная структура, но почему-то спотыкается, не работает. Считаю крайне важным решить вопрос о реструктуризации, а может быть, и о списании задолженностей, которая существует у предприятия!

Срочного участия государства требует и проблема малой авиации и северных аэропортов. Она также обсуждалась в Киренске. Из-за того, что часть из них не имеют лицензий или достаточного финансирования, в отдаленных территориях сложилась критическая ситуация с воздушным транспортом, особенно там, где альтернативы ему просто нет.

Губернатор подчеркнул: для решения этих проблем необходимо объединить усилия всем и включить все имеющиеся у нас возможности - они у региона есть.

Источник: ВЕСТИ Иркутск