В Тальцах уже встретили весну

В Тальцах уже встретили веснуВ Тальцах уже встретили весну. В этнографическом музее устроили масленичные гуляния. Пока только для детей.

Масленица детская — однако здесь все как у взрослых. А неотъемлемые атрибуты масленичных гуляний гораздо доступнее и ниже

Анастасия Петрова, ученица 8-го класса школы № 11 г. Иркутска:

— Мне вообще понравилось я всегда мечтала полазить по этому столбу, мне очень понравилось +++

— а мама не будет ругаться что ты вся раздетая лазила?

— мама не будет ругаться, она знает что я всегда спортивная и могу что то сделать.

На детскую масленицу в Тальцы собралось больше шестисот детей из Иркутска, Ангарска, Усолья и Черемхово. На обычных масленицах вместе со взрослыми, признаются ребята, им не доводилось так активно участвовать в забавах.

Владимир Тихонов, директор этнографического музея «Тальцы»: «Дети так же как взрослые входят в само действие и прямо входят в раж, особенно при штурме крепости, лазанья на столб. Иногда в буквальном смысле хочется снять, он снимает куртку, достает приз. И у него столько радости и вот сколько я ребятишек сегодня смотрел все радостные.»

Андрей Кожанов, ученик 3-го класса школы № 22 г. Усолье-Сибирское: «Я участвовал — там дротики надо пускать — выиграл. Из ружья стрелял только ничего не выиграл.»

А в завершении праздника — традиционное сжигание чучела Масленицы — символа зимы. С этого момента зима вступает в свои права.

Детская масленица в Тальцах проводится четвертый год подряд — однако в этом году всего один день. А вот в следующем, обещают организаторы, дети смогут веселиться три дня подряд.

А для старшего поколения масленичные гуляния пройдут 28 февраля и первого марта. И тогда уже взрослые будут вести себя как дети.

Источник: АИСТ ТВ