"Зимниада-2009" стартует завтра в Приангарье

Зимниада Иркутск 2009В рамках международного байкальского фестиваля зимних игр пройдет 42 мероприятия - спортивные, туристические и культурно-массовые. О них рассказали сегодня журналистам.

Организаторы сообщили, что помимо уже традиционных "Лыжни России", соревнований по подледной рыбалке и конькобежного марафона, в этом году пройдут также дворовые фольклорные праздники. Их посвятят масленичным гуляньям. Состоятся соревнования по русскому бильярду и фотоэкспедиция по Байкалу. Одним из главных событий станет выставка "Байкалтур-2009". Она откроется завтра в СибЭкспоЦентре. "Планируется участие не только наших соседей - Красноярска, Омска. Приедут также представители национальных туристических офисов Кореи и Чехословакии. В зависимости от наших погодных условий и различных других факторов ряд мероприятий может отмениться, или наоборот – добавиться", - прокомментировала Ирина Рютина, начальник управления туризма министерства экономического развития Иркутской области.

Церемония открытия "Зимниады" назначена на 17:30 завтрашнего дня. Место действия - стадион "Труд". Там же пройдет парад участников 7-ой Зимней спартакиады народов Сибири. Команды из Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, а также представители Томской и Новосибирской областей уже прибывают в Иркутск. Все, кто придет на церемонию открытия фестиваля, смогут бесплатно попасть на матч чемпионата России по хоккею с мячом. Игра между "Байкалом-Энергией" и московским "Динамо" начнется в 19:00.
 
Источник: Вести Иркутск