Из-за подъема уровня воды в Ангаре прибрежные дома в поселке Боково затопило

ТИз-за подъема уровня воды в Ангаре прибрежные дома в поселке Боково затопилори дня местные жители провели в тревожном ожидании дальнейшего развития ситуации. Сегодня, похоже, они могут вздохнуть спокойно - вода ушла. Правда, проблемы остались.

Выходные для жителей окраин посёлка Боково прошли далеко не в праздничной атмосфере. Пришлось спасать запасы овощей в подпольях и подсчитывать ущерб, который нанесла домам и огородам вышедшая из берегов Ангара.

Александр Гладких, житель посёлка Боково: «Вода начала прибывать неделю назад, в понедельник. Связано это с тем, что лёд начал вставать, в понедельник уже не смогли проехать на Батарейную. И буквально в среду лёд встал здесь у нас, в Боково. Началось вода идти, как бы испугался, тоже все соседи, картошку вытащил, овощи из подполья, сейчас у меня в подполье 26 см. воды»

В полузатопленные дома сейчас возвращаются хозяева - трудные дни они переждали у соседей. Никто из пострадавших не захотел перебираться в эвакуационной пункт, который открыли в 36-ой иркутской школе. Люди побоялись, что за время их отсутствия могут пропасть ценные вещи.

Алексей Романов, житель посёлка Боково: «Там позатопило очень много людей, на краю там огороды, всё такое. У нас Ангара дошла вот только до калитки, это то бишь выход на Ангару, ну, не знаю, что дальше будет, но до бани там метра 3 осталось, если ещё чуть-чуть вода поднимется - то уплывёт баня».

Сейчас близлежащие к Ангаре садовые участки и огороды затянуты льдом, замерзшей водой скованы переулки. Большинство жителей посёлка успели спасти содержимое своих подвалов. Теперь опасаются, что в этом году останутся без урожая - садовые кусты и деревья могут не пережить ледовой атаки.

Валентина Иманова, жительница посёлка Боково: «Вот до сих пор всё затопило, там у нас смородина была, не видать смородины, там пол-огорода у соседей - то же самое, всё затопило, вот до сих пор всё затоплено. В первый раз, вот мы три года тут живём - нас топит в первый раз».

Ситуация в "Боково" на данный момент стабилизировалась. Уровень воды в Ангаре в районе поселка снизился на 20 см от максимального значения и стабилизировался. По обращению Главного регионального Управления МЧС к Енисейскому водно-бассейному управлению сбросы Иркутской ГЭС уменьшены до минимума. Ситуация - под контролем. Правда, пока местные жители не торопятся возвращать свои продовольственные запасы в подвалы - говорят, что природа - непредсказуема. И на ее благосклонность лучше не рассчитывать.

Источник: АИСТ ТВ