Заседание Госсовета прошло в здании БайкалБизнесЦентра

Заседание Госсовета в ИркутскеРечь шла о мерах по повышению эффективности государственной поддержки реального сектора экономики России. С основным докладом выступил Дмитрий Медведев.

Кризис продолжается, и его нижняя точка еще не достигнута. Так начал свое выступление на президиуме госсовета президент Дмитрий Медведев. По его словам, задача № 1 на сегодняшний день — безболезненно пройти этот сложный период. При этом, по мнению президента, в будущем страна не может сохранить прежнюю структуру экономики для того чтобы в дальнейшем противостоять мировым кризисным явлениям. Непосредственно касаясь темы сегодняшнего заседания президиума Госсовета, Дмитрий Медведев отметил, что при распределении господдержки речь должна идти о проектах, а не об адресной помощи отдельным предприятиям.

Дмитрий Медведев, Президент России: «Несмотря на то, что мы находимся в не простом положении, мы должны заниматься сейчас и диверсификацией экономики, и развитием инфраструктуры, и укреплением финансовой системы. Почему? Потому что мы, когда преодолеем все эти проблемы, кризис закончится — это очевидно, мы должны все-таки постараться получить новую ситуацию. Чтобы с учетом цикличности развития экономики через 7-10, 12-15 лет, когда созреет очередная кризисная волна, она нас накрыла в меньшей степени».

По словам президента, единственный ответ на безработицу — новые рабочие мест в малом бизнесе. В целом среди первоочередных мер борьбы с кризисными явлениями президент назвал четыре: поддержка системообразующих предприятий, реструктуризация бюджетных учреждений и перевод их части на автономную работу, энергосбережение и программа переселение из ветхого и аварийного жилья, которая с одной стороны решает соц. задачу, с другой поддерживает строительную отрасль. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила, что сейчас минэкономразвития решает, как помочь реальному сектору получить больший доступ к кредитным ресурсам. Так запланированы Госгарантии по банковским кредитам, программы субсидирования процентной ставки и другие меры поддержки

Эльвира Набиуллина, министр экономического развития России: «Ситуация очень сложная. Такие тенденции продляться ближайшие несколько кварталов. Многое будет зависеть от того, как развивается мировая экономическая ситуация. Ну и конечно от эффективности наших антикризисных мер».

Среди участников совещания руководители крупнейших компаний: «РУСАЛ», «Ренова», «СУЭК», «Объединенная авиастроительная корпорация». Банковское сообщество представлено главами «ВТБ», «Внешэкономбанка», «Сбербанка России». Ключевыми темами обсуждения стали дебюрократизация экономики, укрепление общественных институтов и снятие административных барьеров.

Источник: АИСТ