Как в Иркутске встречали президента

Холл БайкалБизнесЦентрПриезда гостей ждал весь город. Коммунальщики в авральном режиме убирали основные магистрали, сотрудники милиции перешли на усиленный режим несения службы. Подготовка велась и в БайкалБизнесЦентре. Там поселились многие министры и губернаторы. Там же проходит и основное мероприятие - Госсовет. Как сотрудники ББЦ готовились к приезду высоких гостей?

В холле БайкалБизнесЦентра только с первого взгляда спокойно. На самом деле вовсю кипит работа. Последние штрихи перед ответственной встречей. К вечеру в отеле ждут "стопроцентную загрузку". "Обычная подготовка, стандартная для всех. Конечно, ожидая высокопоставленных гостей, мы более тщательно подходим ко всему. И проверяем, и смотрим, и цветочки покупаем для того, чтобы в номерах было красиво и уютно", - сказала Инна Ганжа, управляющая БайкалБизнесЦентром.

Из холла - в ресторан. У кулинаров весь день расписан. Хотя они готовят только часть блюд. У VIP-персон свой - кремлевский - повар. От сибирских мастеров и кухня исключительно сибирская. Закуска: омуль да сиг малосоленый, байкальская уха, пельмени в горшочке. На десерт - пирог с брусникой. Делится секретами меню шеф-повар ресторана Роман Подпругин. "Приехали кремлевские повара. Мы с ними беседовали. И они нам подсказали, чтобы мы сделали подчерк именно на нашем крае, чем мы богаты здесь", - рассказывает Роман Подпругин, шеф-повар ресторана.

Поднимаемся этажом выше. Здесь готовят апартаменты для первого лица государства. Где на самом деле поселится президент Дмитрий Медведев, неизвестно. Забронировано несколько номеров в разных отелях. В БайкалБизнесЦентре этот - самый большой и дорогой. Гостевая, кухня, две спальни, три уборных. Горничные наводят лоск перед приездом высокопоставленных гостей. "Это очень ответственно. Для нас любой гость ответственный", - говорит Тамара, горничная.

Все номера уже проверила служба безопасности. Впрочем, как и одно из основных помещений - конференц-зал. К сегодняшнему мероприятию здесь многое изменили. Например, появилось вот это панно во всю стену с изображением Байкала. Руководитель дизайн-группы Любовь Можаева рассказывает: перед ней стояла сложная задача - сделать интерьер лаконичным и сдержанным. "Чтобы не было ощущения нарочито чего-то сложно сделанного. Конечно, дизайнеру трудно сдержаться, чтобы не раскрыть свои наработки. Но у нас как раз стояла задача не показать множество", - отметила Любовь Можаева, руководитель дизайн-группы.

Всего конференц-зал рассчитан на 46 человек. Главное, уверена принимающая сторона, для гостей созданы самые благоприятные условия, как для отдыха, так и для работы.
 
Источник: АС Байкал ТВ