Автопробег из Иркутска в Магадан и обратно

Домой - после полутора месяцев трудной дороги. В Иркутск вернулся последний из трёх экипажей экспедиции "На край земли!" В составе Натальи Вахруновой и Галины Корякиной.

Автопробег, организованный клубом семейных путешествий "Байкальское кочевье", стартовал из Иркутска 4-го июля. Конечной точкой маршрута стал Магадан. Путешествие, напомним, оказалось омрачено трагедией. 28-го июля на трассе "Колыма" в результате лобового столкновения с автомобилем "УАЗ" погибла руководитель пробега иркутская журналистка, главный редактор агентства "Телеинформ" Елена Веселкова. Участники экспедиции приняли решение продолжить маршрут. Он выдался непростым. На большинстве рек отсутствовали мосты. Кроме этого, путешественникам мешала пыль, которая в Якутии и Магадане стоит стеной. Видимость при этом - почти нулевая. Иркутянам помогали автолюбители из других городов и местные жители.

Наталья Вахрунова говорит: "Местные жители очень хорошо к нам относились, подходили, спрашивали, читали надписи на машинах, спрашивали: "Зачем вам это надо?", некоторые скептически улыбались, но все без исключения помогали бескорыстно".

"Конечно, дорога пройдена с такой трагедией. Мы потеряли нашу движущую силу, нашего пресс-атташе. Но сам пробег завершен. Весь путь, который был запланирован, он пройден. И, я считаю, что все задачи выполнены" –добавляет Дарима Цырендагбаева

Московские участники экспедиции тоже вернулись домой. А иркутские автолюбители вновь готовят свои машины в путь. На этот раз курс на Монголию - в пустыню Гоби. Автопробег намечен на конец августа.

Источник: АС БАйкал ТВ