Андрей Лабыгин решил проверить как работают школьные инспекторы по делам несовершеннолетних

Андрей Лабыгин решил как работают школьные инспекторы по делам несовершеннолетнихВместе с начальником городского департамента образования Виктором Басюком отправился в учебные заведения. Они побывали в школе N 53 микрорайона Ново-Ленино и двенадцатой, что расположена во II Иркутске.

12-я школа. Инспектор Анастасия Обогонова встречает гостей. В школе она работает полтора года. Андрей Лабыгин интересуется, как за это время изменилось поведение учеников.

Педагоги отмечают: за время работы Анастасии Обогоновой в школе, количество учеников, состоящих на учете в милиции, сократилось. Даже чисто психологически "хулиганы" побаиваются людей в погонах. Количество нарушителей с нескольких десятков сократилось до 11 человек. Четверо из них учатся в 9 "Б". Андрей Докучаев - частый гость в кабинете инспектора. Подростка вызывают из-за плохого поведения, прогулов. Пару дней назад инспектор с классным руководителем ходили к Андрею домой с проверкой, но дверь им не открыли. С учениками начальных классов проблем гораздо меньше, говорит Анастасия Обогонова. Малыши наоборот стараются помогать инспектору. "Смотреть, кто как ведет себя, докладывать ей поведение учеников. У нас нельзя беситься. Она смотрит и делает замечание", - рассказывает Игорь, ученик 4 класса школы N 12.

"Проводим беседы, классные часы, выступаем на родительских собраниях, рассказываем родителям, как можно организовать досуг несовершеннолетних, когда они приходят после уроков, а родители, допустим, на работе. Чем занимаются в это время дети", - говорит Анастасия Обогонова, инспектор ПДН школы N 12.

Настоящий экзамен устроили проверяющие инспектору 53-й школы, что в Ново-Ленино. Какие статьи российских законов рассматривали с учениками? Как звучит тема последнего классного часа? И сколько раз в неделю лейтенант милиции посещает неблагополучные семьи. А потом - чтобы разрядить обстановку - спросили о личном.

- Нравится?

- Ну, вообще мне нравится.

- Как зарплата у вас?

Что касается зарплаты, то она у школьного инспектора ПДН должна быть не ниже учительской, - уверен Андрей Лабыгин. Финансирование осуществляется из городского и областного бюджетов. В год получается три миллиона рублей. Скорее всего, эта сумма возрастет. Инспекторы пока есть не во всех школах. А ученики, по словам председателя гордумы, не должны оставаться без внимания правоохранительных органов. "Такой инспектор нужен в каждой школе, потому что у него свой контингент, у него достаточно времени, желания общаться с теми, конкретными ребятишками, которым нужна помощь", - уверен Андрей Лабыгин, председатель Думы г. Иркутска.

Источник: АС Байкал ТВ