На 10 дней отложили консервацию БЦБК

На 10 дней отложили консервацию БЦБКВсе решить за 10 дней. Именно на такой срок отложил консервацию БЦБК и массовые сокращения работников новый директор комбината Андрей Орлов. Сегодня он еще раз озвучил позицию управляющей компании: необходимо разомкнуть систему замкнутого водооборота, иначе Байкальский ЦБК заморозят. На заседании комитета по чрезвычайным ситуациям - представители собственников предприятия и местные власти пытались разложить по полочкам сложившуюся ситуацию.

Что будет с БЦБК, котельной, которая отапливает Байкальск и его жителями? На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям эти вопросы - во главе угла. Чтобы прояснить ситуацию, к трибуне приглашают нового генерального директора комбината Андрея Орлова. Несмотря на то, что в должности он только третий день, спрос - по полной программе. Ответ однозначный - "Континенталь-менеджмент" стоит на своем: замкнутый водооборот разомкнуть и вернуться к производству беленой целлюлозы. Если правительство страны поддержит этот вариант - работу БЦБК возобновит. "В настоящее время решения этого нет. Я продлил предыдущие приказы на 10 дней. Через десять подпишу приказы о сокращениях и консервации производства", - заявил Андрей Орлов, генеральный директор БЦБК.

Если события будут разворачиваться по этому сценарию - без работы окажутся более тысячи человек. Руководство БЦБК готово оставить на комбинате только 600 сотрудников. Большую часть из них - на ТЭЦ, которая согревает город. Кстати, с ней тоже все неоднозначно. Запасов угля совсем немного - примерно до 20-х чисел февраля. Денег у предприятия на закупку топлива нет. Сейчас рассматривается возможность передачи котельной в аренду муниципалитету.

Меж тем, с позицией БЦБК региональные власти не согласны в корне. Задают вполне резонные вопросы: неужели о том, что выпуск небеленой целлюлозы окажется невыгодным не знали, когда создавали замкнутый водооборот? К слову, представитель второго собственника комбината - Росимущества - пояснить это не смогла. В должности - чуть больше месяца.

Интересные факты. Во льду Байкала, недалеко от предприятия, экологи обнаружили полынью - значит в озеро "откуда-то" попадает теплая вода. Из 153-х бывших сотрудников БЦБК, которые зарегистрировались в центре занятости, устроили на работу одного. Таких полу-вопросов из разряда "кто виноват и что делать" возникает немало. "Ведь возникал вопрос о том, чтобы право руководства Росимущество предоставило региону. Нет, не можем! А мы можем? Сидеть и быть заложниками 15 тысяч населения, которые выйдут и перекроют нам трансиб и московский тракт. Это мы можем?", - сказал Юрий Гуртовой, заместитель губернатора Иркутской области.

Если верить нынешнему директору комбината, судьба БЦБК прояснится через 10 дней. Законсервируют предприятие, разомкнут водооборот или же будет какой-то третий вариант? В любом случае приходится ждать ответа из Москвы от Правительства. Более конкретный адресат не указан.

А от правительства Иркутской области завтра в Байкальск отправится министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Владимир Пашков. Он планирует встретиться с представителями трудового коллектива целлюлозно-бумажного комбината и пригласить их на совещание. 13 февраля на нем обсудят ситуацию на предприятии и меры, которые предпринимает Правительство региона для стабилизации обстановки.

Источник: АС Байкал ТВ