Главной темой заседания рабочей группы правительства области стала ВОДА

Главной темой заседания рабочей группы правительства области стала ВОДАПервый вопрос повестки дня — подготовка к запуску Боучанской ГЭС, второй — снабжение населения региона чистой питьевой водой.

Иркутская область не подписала соглашение, предшествующее началу строительству Богучанской ГЭС. Правительство региона считает, что федеральный центр запланировал недостаточно средств на подготовку ложа водохранилища и отселение жителей населенных пунктов, попадающих в зону затопления. Пострадают поселки Кеуль и Невон в Усть-Илимском районе, а также некоторые строения города Усть-Илимска. Сейчас все рассчеты базируются на проекте 1979 года. Если перевести это на сегодняшние деньги, область получит чуть более миллиарда рублей. По словам министра жилищной политики и транспорта Михаила Кручинина, необходимо более 8-ми миллиардов. После проведения экспертизы, область предлагает компаниям «Русал» и «Росгидро» компенсировать недостающую сумму акциями предприятий. Сроки, в которые нужно решить вопрос с переселением жителей и строительством для Усть-Илимска новые очистных сооружений, уже определены.

Михаил Кручинин, министр жилищной политики Иркутской области: «Если мы говорим, что станция будет запущена сентябре 2010 года, до 11-го должна выйти на отметку 186 и после этого у нас еще два года до наступления отметки 208 — это собственно те сроки, о которых мы говорим».

Где-то будет избыток воды, а в других местах уже сейчас недостаток. Снабжение питьевой водой — второй вопрос повестки дня. Среди проблемных территорий -Ангарск, Свирск, Черемхово, Янгель.

Сергей Сокол, первый заместитель председателя правительства Иркутской области: «Наш региона — один из лидеров по запасам питьевой воды. Байкал наш, но как ни парадоксально жители области испытывают недостаток в чистой природной питьевой воде».

В Иркутской области существует региональная целевая программа, рассчитанная до 2010 года. Скорее всего, ее придется продлевать и дальше. Результаты исполнения, по мнению Сергея Сокола, оставляют желать лучшего. Областным министерствам дано две недели на подготовку реальных предложений, как обеспечить большую часть жителей области чистой питьевой водой. Правительство области предлагает свой вариант решения проблемы — это инвестиционная составляющая. То есть в тариф для населения будут включены затраты частного бизнеса, который займется очисткой питьевой воды. Причем для каждой территории эта инвестиционная составляющая будет разной.

Источник: АИСТ ТВ