В Правительстве России обсудили проблему БЦБК

В Правительстве России обсудили проблему БЦБКНе исключено, что БЦБК разрешат разомкнуть водооборот. Правда, окончательное решение пока не принято. В Правительстве России прошло совещание, на котором присутствовали представители Минэкономразвития, Минприроды, компании "Континенталь менеджмент", правительства области.

Как рассказал сегодня журналистам министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков, на совещании обсуждались условия, при которых управляющая компания может запустить комбинат. "Континенталь-Менеджмент" настаивает на том, чтобы возобновить сбросы в Байкал и выпускать беленую целлюлозу. Для принятия решения Правительство попросило подготовить дополнительные данные. В частности, оценку количества возможных выбросов вредных веществ в случае размыкания водооборота. А также возможность передачи заказов оборонной промышленности, ранее изготавливаемых на БЦБК, другим предприятиям. И объем затрат, которые потребуются для запуска комбината и его дальнейшей работы. Следующее совещание в Правительстве России может пройти через одну-две недели. Не исключено, что его будет проводить кто-то из вице-премьеров.

- Позицию Иркутской области озвучивал губернатор. С точки зрения экологии Байкала, размыкание недопустимо. Есть обстоятельства, которые выше нас. Как эти обстоятельства, возникнут они или нет, я думаю, комментировать сейчас неуместно.

- Сегодня появился какой-то лучик надежды. Мы хотим работать. Надо комбинату работать, а потом уже что-то думать о рабочих местах. Вот моё мнение, и люди так думают. Ну, что такое перепрофилирование, это же надо время, и много, чтобы создать рабочие места. А вот когда комбинат будет работать, зарабатывать деньги, параллельно можно всё это делать, - говорит председатель цехового комитета ТЭЦ БЦБК Лидия Ковшина.

Источник: ВЕСТИ Иркутск