Рудногорск снова замерзает

Авария в поселке РудногорскВ поселке Рудногорск Нижнеилимского района проходит заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Со вчерашнего дня в населенном пункте перебои с теплом. Причина - нехватка топлива.

В Рудногорске это щепа. Сейчас на котельной работают только два котла из трех. Таким образом власти пытаются сэкономить оставшееся топливо. Предварительная причина нехватки щепы - отсутствие денег у муниципалитета на ее покупку. По словам жителей Рудногорска, батареи в домах чуть теплые. В детском саду из десяти групп работают только четыре:

- В помещениях сегодня у нас начальник МЧС Рудницкий был, вот в школе первый этаж не соответсвует температурному режиму. Температурный режим хотя бы 19 градусов в школе должен быть. На первых этажах температура 12-10 градусов.

Сейчас в Рудногорске 20 градусов мороза. Ночью синоптики обещают, что столбик термометра опустится до - 37. Ситуация с топливом в поселке - на контроле местных властей.

- Закрывать пока никто ничего не собирается, ни школу, ни детский сад. Все пока работает в штатном режиме. То есть мы сейчас будем смотреть по температуре на улице. Режим экономии вводится. Но этот режим позволяет осуществлять всю деятельность в поселке, - говорит мэр Нижнеилимского района Семен Гендельман.
 
Источник: Вести Иркутск