Причиненный жителям поселка Мельникова ущерб, подсчитан

Причиненный жителям поселка Мельникова ущерб, подсчитанПо предварительным данным, в качестве компенсации пострадавшим выдадут в общей сложности 850 тысяч рублей - на 25-ть домов. Начальник "Водоканала" Борис Гальян уточнил, что пока оценили лишь те повреждения, которые - на поверхности. После зимы - когда дефекты жилых построек станут более явными - суммы выплат будут уточнятся.

Заходить в дом только по острой необходимости. Пострадавшая от ночного потопа семья Иващенко сейчас живет у друзей - в доме пососедству. Бросать имущество без присмотра хозяева не решаются - хоть и пострадало, а все равно жалко. Ведь другого - нет. В этот дом уже приходили 2 комиссии: описывали пострадавшее имущество и составляли акт. Но не уточнили, когда семья сможет получить компенсацию.

Павел Иващенко, пострадавший: «Ясности пока никакой нет: выплатят - не выплатят. Нам надо спасать все, что осталось. Но при этом "Водоканал" нам сказал, чтобы мебель мы отсюда не выносили, чтобы все, как было, хранить до следующей недели. А на следующей неделе придет еще одна комиссия, которая будет проверять, что именно пришло в негодность за то время, пока стояло все это без воды.»

Юрий Воронцов, глава Свердловского округа г. Иркутска: «Никто не мог это запретить. Комиссией все отфиксировано своевременно. Если мебель пострадала, значит она была описана. Ее можно вывозить и как угодно распоряжаться.»

Представители администрации, которые сегодня приехали на место происшествия, озвучили план ликвидации последствий аварии. Сейчас выделены бригады, которые ставят разрушенные водой заборы, отдалбливают лед в огородах. В ближайшее время комиссия из "Водоканала" начнет выдавать деньги.

Борис Гальян, начальник МУП "Водоканал": «На уровне 850 тысяч рублей где-то. Но это то, что лежит на поверхности. Я понимаю, есть скрытые дефекты, которые или сейчас - чуть позже выявятся, или будут выявлены, когда наступит теплый период года. Мы будем искать дефекты. Эта работа будет продолжена.»

Аварийные машины не уезжают с улицы Еревановской уже несколько дней - с того времени, как произошла авария. И как утверждает руководство иркутского "Водоканала", здесь они останутся до полного устранения последствий недавнего подтопления.»

Подтопление - как уже сообщалось - было вызвано полутораметровым разрывом на магистральном трубопроводе в Ново-Ленино. Напор воды в коммуникациях - сильный, именно поэтому затопление было стремительным. Поврежденный участок трассы передан на экспертизу - таким образом городские власти надеются выявить причину прорыва трубы.

Источник: АИСТ ТВ