Премьер-министр Монголии Санжийн Баяр находится в Иркутске с визитом

Премьер-министр Монголии Санжийн Баяр находится в Иркутске с визитомВстречи следуют одна за другой — высокие гости обсуждают вопросы межгосударственного масштаба. В переговорах участвуют президент РАО «РЖД» Владимир Якунин, глава «Росатома» Сергей Кириенко, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. И это не случайно. Транспорт, добыча и освоение полезных ископаемых, агропромышленный комплекс — приоритетные сферы российско-монгольского сотрудничества. Евгений Павлов — о планах сторон и достигнутых договоренностях.

Иркутск не случайно выбран местом встречи монгольского премьера с высокопоставленными российскими руководителями. 60 процентов товарооборота между двумя странами приходится именно на Иркутскую область. Несколько поколений монголов обучались в иркутских учебных заведениях. Даже глава кабинета министров Монголии Санжийн Баяр заканчивал 10-й класс в Иркутской школе. В Иркутске монгольского премьера встречали старые знакомые. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев уже 10 лет сопредседатель межправительственной комиссии. А с главой РЖД только в прошлом году Санжийн Баяр встречался 4 раза. Им есть, что обсудить. Совместное предприятие Улан-Баторская железная дорога должна стать частью международной транспортной системы из Азии в Европу. Богатая полезными ископаемыми степная страна не имеет инфраструктуры для их разработки. Предложено создать совместное предприятие, которое будет решать эти проблемы. 2008-й премьер Монголии называет годом переговоров и надеется, 2009-й станет годом реальных дел. Половина акций УБЖД ранее принадлежала российскому агентству железнодорожного транспорта. Сейчас эта собственность передается РАО «Российские железные дороги».

Санжийн Баяр, премьер-министр Монголии: «Как раз сейчас идет процесс передачи прав акционеров УБЖД. Вы знаете, что это 50/50 монголо-российское предприятие. Позавчера я имел телефонный разговор с господином Путиным, и он меня информировал о том, что формальности будут завершены в скором времени».

Владимир Якунин, президент РАО «Российские Железные Дороги»: «Решение о том, что РЖД будет управлять пакетом акций, принадлежащим РФ в УБЖД — это первая задача и вторая задача — найти правильные инструменты, которые позволят искать возможности привлечения частных инвестиций в модернизацию УБЖД и строительство новых железных дорог к тем полезным ископаемым, тем разработкам,

Одно из природных богатств Монголии — уран. На встречу в Иркутск Санжийн Баяр специально попросил приехать главу «Росатома» Сергея Кириенко. Им тоже есть, что обсудить. К концу 1 квартала этого года будет подписано соглашение о сотрудничестве между «Росатомом» и созданным в Монголии агентством по добыче урана. Также решено начать обучение специалистов по атомной энергетике в российских ВУЗах. Кириенко и Баяр договорились об участии третьих стран в совместном проекте. Японские компании уже проявили значительный интерес.

Сергей Кириенко, глава корпорации «Росатом»: «Целью этого сотрудничества является добыча урана, создание совместного предприятия по освоению месторождений урана и на территории Монголии и на территории России».

Санжийн Баяр, пемьер-министр Монголии: «Планы наши не ограничиваются добычей и разработкой урана. В прошлом году в Москве мы говорили о том, что Монголия заинтересована в строительстве атомных станций малого и среднего масштаба»

Игорь Есиповский, губернатор Иркутской области: «Приятно, что перспективные вопросы обсуждаются на Иркутской земле. Она является той площадкой, на которой получают старт новые идеи и продвигается то, что было продумано ранее».

Сельское хозяйство — еще один вопрос, интересующий монгольскую делегацию. Завтра гостям покажут вот это тепличное хозяйство под Ангарском. Аграрный комплекс Монголии представлен в основном скотоводством, поэтому гостей наверняка заинтересуют новые сельхозтехнологии и компьютерное управление процессом выращивания овощей. Впрочем, Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев не ограничивает сотрудничество лишь интересами своего ведомства.

Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства РФ: «Не только Москва и Улан-Батор являются центром отношений РФ и Монголии, но и Иркутск. И отмечу, что круг вопросов на многих переговорах подтверждает, что мы вступили в фазу конкретных проектов».

В конце февраля пройдет заседание Российско-Монгольской межправительственной комиссии, где многое из того, о чем договорились в Иркутске, будет закреплено на бумаге.

Источник: АИСТ ТВ