65 лет спустя «Голодный» город

65 лет спустя «Голодный» городВ Санкт — Петербург на празднование 65 летия со дня прорыва блокады Ленинграда отправятся трое иркутян — участников тех событий. В числе делегатов — ветеран Великой Отечественной Надежда Руденко.

21 июня 1941 года у Надежды Руденко был выпускной бал. Война внесла коррективы в дальнейшие планы — вместо учебы в институте семнадцатилетняя Надежда пошла на подготовительные курсы на авиационный завод. Летом 1942-го она и еще почти пятьсот девушек из Иркутска отправились во Владивосток на военно-морской флот. Там она получила специальность — мастер по самолетному радиооборудованию. В конце осени сформировали специальный полк, и уже в декабре он отправился в блокадный Ленинград. К тому времени город находился в осаде пятнадцать месяцев.

Надежда Руденко, ветеран Великой Отечественной Войны: «Ехали мы через ладожское озеро по „дороге жизни“, которая обстреливалась постоянно, вокруг которой были воронки с хлюпающей водой. Мы ехали в кузове, водители ехали с открытой дверкой, потому что одна треть всех машин — она потонула».

Надежда Руденко пробыла в Ленинграде до момента прорыва блокады. Она вместе с другими девушками обеспечивала работу систем связи в самолетах седьмого Гвардейского штурмового полка девятой штурмовой авиадивизии. Победу встретила в Кенигсберге, но для их дивизии война закончилась только 11 мая. Еще 2 дня пришлось воевать с не сдавшимися фашистами. Почти каждый год Надежда Руденко встречается со своим сослуживцами, вместе с которыми отстаивала Ленинград. Спустя 64 года в памяти живы все детали блокады, но рассказывать о тех страшных днях Надежда Григорьевна не любит. Даже пройдя войну, она остается оптимистом. Но клятву, которую давали при получении гвардейского знака, как 65 лет назад помнит наизусть.

Надежда Руденко, ветеран Великой Отечественной Войны: «Родина, слушай нас. Пока наши глаза видят землю, пока в груди бьется сердце, пока руки держат штурвал самолета — мы будем мстить фашистским гадам за смерть наших отцов, матерей, детей. За нашу поруганную родину, до последней капли крови».

Сейчас в Иркутской области проживает почти 190 участников прорыва блокады Ленинграда, из них в областном центре — около 120 человек. Для поездки в Петербург отобрали троих ветеранов. Отбор делегатов проходил по двум критериям — боевые заслуги и состояние здоровья. 27 января в северную столицу съедутся ветераны обороны Ленинграда со всей страны для празднования 65 годовщины снятия блокады осажденного города. В эти дни ветераны посетят Пискаревское кладбище, где возложат гирлянду на могиле иркутян, а также посетят места боевой славы. Вернутся участники торжеств из Санкт — Петербург 29 января.

Источник: АИСТ ТВ