За дезертирство реальный срок наказания

За дезертирство реальный срок наказанияВ Иркутске осужден молодой человек, который почти десять лет скрывал свою принадлежность к вооруженным силам России.

Когда десять лет назад, после года службы в одной из частей Забайкальского края, рядовой Коцубка решил бежать из армии, он и не задумывался о наказании за преступление. Не верил и в то, что однажды попадет за решетку, будучи отцом годовалой дочки и любимым мужем. Однако эти обстоятельства его нынешней жизни не оказались смягчающими для военного суда.

Петр Трапезников, судья иркутского гарнизонного военного суда:

«Давая юридическую оценку содеянному Коцубка, суд исходит из показаний самого подсудимого и наличия у него целей вовсе уклониться от прохождения военной службы, объективно подтверждающегося тем, что он в течение более девяти лет незаконно находясь вне части, скрывал свою принадлежность к Военным Силам РФ, трудоустроился, создал семью, приобрел жилое имущество и не предпринимал каких-либо попыток для продолжения военной службы.»

Обнаружили дезертира сотрудники военно-следственного отдела иркутского военного гарнизона. Сегодня они разыскивают десятки солдат самовольно оставивших воинские части. Главное для беглецов, по мнению работников военной прокуратуры, вовремя одуматься. Только это может помочь избежать самого строгого наказания — лишения свободы.

(СХ 00:27 Комментарий: Синхронируемый: Вячеслав Соколянский, помощник военного прокурора иркутского гарнизона:

«В данном случае при провозглашении приговора и мне в своем слове, при прениях нечего было сказать в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. данный молодой человек был именно задержан, а не явился с повинной. Да, конечно, было учтено, что он раскаялся, было учтено его семейное положение. Вместе с тем — это не настолько решающий фактор, как та же явка с повинной, которая учитывается при назначении наказания и является ограничителем для максимального назначения наказания.»

Верховный суд России в прошлом году вынес постановление, освобождающее от уголовной ответственности солдат, впервые самовольно покинувших часть в силу определенных обстоятельств. Так, по решению суда уважительной причиной побега из армии считается тяжелое состояние или похороны близких родственников, невозможность для солдата получить медицинскую помощь и применение насилия со стороны сослуживцев.

Однако суд не отменил возбуждение уголовных дел. По закону военнослужащему придется нести ответственность, если тяжелые обстоятельства устранены, а он не вернулся вовремя в часть или, если суд выяснит, что была возможность решить проблему без побега. У рядового Андрея Коцубка самый сложный первый год службы десять лет назад был позади. Оставалось отслужить еще один. Теперь его ближайшее будущее — в колонии общего режима. Там по решению иркутского горнизонного военного суда дезертир Коцубка проведет три года и шесть месяцев.

Источник: АИСТ ТВ