Важна скорость, а не порода

Важна скорость, а не порода1-го февраля в Братске состоится первенство Сибирского федерального округа по зимним видам кинологического спорта. Выступать собаководы будут в паре со своим четвероногими питомцами. Подготовка к предстоящему турниру идет полным ходом. Конкурировать между собой будут лучшие спортсмены Иркутска, Томска, Братска и Усть-Илимска.

Вместе со своим четвероногим напарником Надежда Буняк каждую свободную минуту тратит на тренировки. Задача инструктора — научить пса по кличке Цунами бежать галопом и катить за собой хозяйку на лыжах. А еще приучить питомца не реагировать на людей и конкурентов. Подготовку к столь масштабным соревнованиям братские кинологи начали еще летом. Держать в отличной физической форме приходится не только себя, но и хвостатых спортсменов.

Надежда Буняк Должность, участник соревнований: «Физическая подготовка — самое главное, бегаем, учим собаку тянуть поводок вперед. Еще самое главное научить собаку тянуть, чтобы она бежала вперед по команде и тянула вас с лыжами»

Изюминкой предстоящего мероприятия станет биатлон на собаках. До стрельбища участников будут довозить четвероногие. К победе приведет не только скорость пса, но и меткость хозяина. Представлять Братск на чемпионате будут опытные хвостатые спортсмены. Среди немецких овчарок, золотистых ретриверов и лабрадоров есть чемпионы и победители различных выставок и конкурсов.

Елена Калинина, организатор соревнований, инструктор по тренировке собак:

«Желательно, конечно, покрупнее, сильные собаки. Все зависит от дрессировки от владельца. На эти соревнования допускается помощь лыжами. Если вы хорошо на лыжах стоите, то большого труда не составит плюс конечно удовольствие»Самой массовой, по словам организаторов, станет детская гонка. Собаки на санках повезут наперегонки маленьких пассажиров. Стать участниками и зрителями зимнего многоборья на собаках могут все желающие.

Источник: АИСТ ТВ