В кризис жить экономно

В кризис жить экономноТакого принципа начали придерживаться все больше иркутян. Причем люди ни в чем себе не отказывают, а находят такие магазины, где товар в несколько раз дешевле. Иркутянка Екатерина Сорокина научилась экономить на своей красоте. В условиях кризиса цены в салонах-парикмахерских высросли. Поэтому девушка стала частой гостьей в учебных центрах красоты. Начинающие мастера делают простую стрижку за 30 рублей, за более роскошную причёску нужно будет немного доплатить. За качество работы Екатерина особо не волнуется, так как за всем учебным процессом наблюдает преподаватель.

Екатерина Сорокина, посетительница учебного центра красоты «Я могу назвать себя экономным человеком. Потому что, я студентка. А на стипендию даже в условиях „не кризиса“ прожить достаточно тяжело. Я не могу позволить себе поход в дорогой салон, поэтому я пришла в один из учебных центров г. Иркутска. здесь оптимальная для меня стоимость услуги, хорошие мастера работают.»

Тем кто хочет сэкономить на одежде и обуви дорога в Second Hand-ы и комиссионные магазины. Те, у кого нет времени на шопинг, могут поискать варианты в газетах объявлений. В прессе фирменные кроссовки предлагают за 200 рублей. Или детский пуховик за 500 рублей. Большая часть сообщений сопровождается пометкой: дешево или недорого. Иркутск — город читающий. Но книги в магазинах сейчас — дорогой товар. Выход из положения -«Букинист», где вся литература — подержанная. Цены — весьма демократичные. Сборник произведений Пушкина предлагают за 10 рублей, Лермонтов — 35. Некоторые заядлые книгоманы благодаря этому магазину собрали неплохую домашнюю библиотеку. И сегодня ее пополнению кризис не мешает.

Андрей Золотарев, покупатель:

«У меня библиотека примерно 1200 томов. Допустим, я собираю классику ЖЗЛ — жизнь замечательных людей. Вот сейчас новые книги ЖЗЛ стоят 300, 400, 500 рублей. А в Букинисте можно купить за 50 рублей, правда, старые издания тех лет, но в хорошем состоянии.»

В кризис можно разумно тратить, а можно и зарабатывать. Как вариант — лотерейный билет на удачу. Цена — от 10 рублей. Возможный выигрыш — до полумилиона. Эдуард Иосифович Батура покупает билеты уже много лет. По теории пенсионера, каждая десятая попытка — удачная. Иной месяц прибавка к пенсии составляет 4-5 тысяч рублей. Сегодня пенсионеру повезло меньше. В лотерее он угадал 3 номера из 25. Доход — 123 рубля.

 

Эдуард Батура, житель г. Иркутска «Вернул деньги на 50 процентов. Играю уже 30 лет. За последнее время по старой системе выиграть сложнее, можетв компьютере центральном что-то не так. Вероятность выпадения номеров 6 из 56 и 6 из 45 доходит до 75 процентов, что раньше никогда не было за последние 30 лет!»

Уроки экономии — говорит Эдуард Батура — он изучил не в теории, а на практике. Судя по всему, в ближайшее время постигать эту науку придется десяткам горожан. Впрочем, как выяснилось, если к решению проблем.

Источник: АИСТ