В Иркутске отмечают праздник Крещение Господне

Крещение ГосподнеКрещение Господне отмечают сегодня православные. В ледяную воду уже окунулись тысячи иркутян. Погода этому способствует: на улице тепло и безветренно.

Сразу после праздничного богослужения - крестный ход. Священники и прихожане храма Успения Божьей матери направляются к реке, там настоятель церкви иерей Дионисий Садовников проведет водосвятный молебен.

Один из двенадцати главных церковных праздников – Крещение Господне, или Богоявление. Согласно преданию, именно в этот день Иисус Христос пришел из Галилеи к реке Иордан и принял там крещение от Иоанна Предтечи. Считается, что даже простая вода из-под крана в крещенский праздник приобретает необыкновенные свойства. Ее можно хранить целый год, и она не испортится. Верующие дают крещенскую воду больным, ею окропляют жилище. Ну а самое лучшее - с головой нырнуть в прорубь или реку.

Для того чтобы окунуться в иордань, совсем не обязательно быть "моржом". Можно быть совсем незакаленным человеком. Потому что сегодня, в день Богоявления Господня, крещенская вода не обжигает холодом, а наоборот, дарит радость и благодать.

- Чаю прощения грехов. Которые, может быть, и забыл. Это самое гланое. Ну а физическое здоровье - само собой разумеется.

Ангара здесь не успела покрыться льдом. Поэтому иордань рубить не пришлось. Окунуться в святую воду пожелали многие. Тем более что с погодой повезло: ни ветра, ни мороза. Заходили в воду по одиночке и парами.

И каждый верит, что крещенская вода поможет избавиться от всего плохого. Если не от физических недугов, то от духовных - точно. Как будто заново рождается человек после того, как побывает в ледяной купели.
 
Источник: Вести Иркутск