Стало меньше льготных лекарств

Стало меньше льготных лекарствСписок льготных лекарств заметно поредел. С 2009 года обновился перечень препаратов, которые выдаются бесплатно по рецептам врачей. Из списка исключили препараты, которые морально устарели, а также те лекарственные средства, у которых имеются многочисленные побочные эффекты.

Анальгин, активированный уголь, аллохол и йод. Теперь эти препараты отпускаться по льготным рецептам не будут. Кроме того, льготники больше не смогут рассчитывать на аскорбиновую кислоту и перекись водорода. Их тоже исключили из нового перечня лекарственных средств, выдаваемых по рецептам врача. А вот валидол и корвалол остались.

Из списка исключили лекарства с большим количеством побочных эффектов, средства, мало востребованные и врачами и пациентами, а также часть препаратов, которые должны приниматься под строгим контролем врача. Их перевели в раздел лекарств, которые назначает врачебная комиссия.

Всего из списка льготных лекарств исключили 61 наименование, 20 - перевели в другие группы.

- Здесь просто усилен контроль за назначением и выпиской и, соответственно, за лечением пациентов, - говорит начальник отдела разработки программ лекарственного обеспечения агентства лекарственного обеспечения Иркутской области Анна Белолапоткова.

Также комиссия будет назначать противогипертонические препараты, которые выписываются в повышенных дозах. Такие лекарства для ветерана Великой Отечественной войны Гавриила Белянина - жизненная необходимость. Льготными рецептами он пользуется больше 20 лет:

- Без него я не могу. Принимаю каждое утро. Оно стабилизирует давление. Я без рецепта и не беру. Даже название сказать не смогу. Я только по рецептам. Вот так лечусь.

Фармацевтический рынок активно развивается, выпускаются десятки новых видов медикаментов - более эффективных и почти без побочных действий. Поэтому, по мнению специалистов, корректировать перечень льготных лекарств, который действовал два года, было просто необходимо. Изменился и сам порядок проведения аукционов по поставке льготных лекарств. Раньше они проводились на федеральном уровне, и поставщики определялись в Москве. Поэтому иногда препараты поступали с опозданием:

- Волноваться не стоит. И запас медикаментов есть. И на начало января. Сейчас аукцион проводится на месте и достаточно оперативно поставляют лекарственные средства.

В регионе больше 118 тысяч льготников. Как обещают чиновники, перебоев с медикаментами для них в новом году не будет.

Источник: ВЕСТИ Иркутск