С 1 января увеличено пособие по безработице

С 1 января увеличено пособие по безработице4900 рублей. Столько теперь будут получать безработные. Этот максимальный размер был установлен в нашей стране с 1 января. Однако в Иркутской области пособие будет больше.

На 1 января 2009 года на учете по безработице в Иркутском центре занятости состоит более 1800 человек. Причем 200 из них обратились за последние две недели.

Иркутянка Наталья Амосова была вынуждена встать на учет по безработице. Она два года трудилась преподавателем, и сейчас ее сократили. Признается, что сразу сюда не решалась пойти - надеялась, что работу найдет. Но безрезультатно:

- Раньше было больше шансов найти работу. А сейчас безработица везде, и в этих условиях как выживать?

Как нам рассказали в Иркутском центре занятости населения, после того как пособие по безработице увеличилось, желающих встать на учет стало гораздо больше. Причем многие уже несколько лет не работают.

- Очень многие граждане считают, что если они обратились в центр занятости, то им сразу будут платить пособие именно в максимальном размере. Законом четко определены категории граждан, которые могут получать пособия, - говорит заместитель директора центра занятости населения Иркутска Людмила Савиных.

В законе также говорится, что в первые три месяца после увольнения вы будете получать 75 % от своей зарплаты, последующие четыре - 60 %, и еще три месяца - 45 процентов. Все эти суммы не должны превышать максимального размера пособия по безработице, установленного с 1 января 2009 года, - 4 тысячи 900 рублей. До этого было 2800.

По мнению заместителя председателя Иркутского областного объединения профсоюзных организаций Валерия Лукина, повышение хотя и значительное, но не соответствует прожиточному минимуму - это чуть более 5 тысяч рублей. И поэтому в нашем регионе к максимальной сумме пособия по безработице, утвержденной правительством, применяется еще и коэффициент:

- Для нашего региона мы должны применять соответствующие коэффициент. В южных районах максимальный размер пособия будет 5880 рублей. Для северных территорий - 6370 рублей.

Пособие будет выплачиваться только в том случае, если человек действительно ищет новое место работы. И не отказывается от вакансий, предложенных центром. А сегодня на иркутском рынке труда они есть. В основном, это строительные и рабочие специальности.

Источник: ВЕСТИ Иркутск