В праздничные дни погибло 15 жителей области на пожарах

В праздничные дни погибло 15 жителей области на пожарахЗа минувшие 10 праздничных дней на пожарах в Иркутской области погибли 15 человек, в том числе 1 ребенок. По количеству жертв Приангарье в Сибирском федеральном округе занимает второе место, на первом - Новосибирск.

Как сообщили сегодня на пресс-конференции в Главном управлении МЧС России по Иркутской области, главные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем, курение. Большая часть погибших и пострадавших находилась в состоянии алкогольного опьянения. Так, по вине нетрезвого мужчины в Качугском районе погиб ребенок, которому не было и года. Пьяный отец остался жив.

89 чрезвычайных ситуаций из 110 произошли в жилом секторе. В связи с этим с сегодняшнего дня МЧС России по Иркутской области объявило декаду профилактики пожаров. Спасатели недовольны действиями ряда глав муниципальных образований: по мнению специалистов, они уделили недостаточно внимания предупреждающим мерам.

- За 10 дней этого года привлечено к административной ответственности различного уровня руководителей и граждан 127 человек. В 3 раза больше, чем в прошлом году. Привлечены за нарушение требований противопожарной безопасности, - сказал главный государственный инспектор Иркутской области по пожарному надзору Владимир Дубровин.

Источник: ВЕСТИ Иркутск