Изменение закона о материнском капитале

Президент РФ Д. МедведевИспользовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с января 2009 года смогут жительницы Иркутской области, родившие второго ребенка.

Документ, разрешающий подобные действия на год раньше, чем было запланировано подписал Президент России Дмитрий Медведев.

Последние числа декабря время подведения итогов уходящего года. Региональное отделение Пенсионного фонда России озвучивает результаты работы по выдаче материнского капитала, тем в чьих семьях с 2007 появился второй или последующий ребенок. В отделения фонда по Иркутской области за получением сертификата обратились более 10 тысяч заявителей. Это почти в два раза больше чем в предыдущем году.

Елена Кочержинская, начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Иркутской области: «Вместе с положительными решениями у нас вынесены и отрицательные. У нас 53 мамочкам было отказано в выдаче сертификатов на материнский капитал. 14 отказов в прошлом году и 39 отказных решений в этом. Это в основном связано с тем, что нам предоставляют не достоверные сведения»

За все время действия материнского капитала в регионе было выдано более 15 тысяч сертификатов. Среди причин отказов в получении документов — лишение родительских прав матери и совершенные заявителями преступлений против детей.

Случилось. 300 тысяч рублей — сумму материнского капитала, теперь с уверенностью можно использовать на улучшение жилищных условий. Это стало возможным благодаря принятию закона об отмене трехлетнего моратория на применение средств. До сих пор было определено что материнским капиталом можно воспользоваться только по достижении ребенком трех летнего возраста.

Подписанный президентом закон предусматривает возможность погашения семьями, имеющими право на получение средств материнского капитала, основного долга и уплаты процентов по взятым до 31 декабря 2010 года кредитам или займам независимо от даты рождения ребенка. При этом реализовать капитал разрешается исключительно на решение жилищного вопроса. Сроки, когда средства идут на обучение любого из детей в семье или накопительную часть пенсии матери остаются прежними. Сейчас региональное отделение пенсионного фонда внимательно изучает изменения в документах. Напомним, что со следующего года также упростится система получения материнского капитала. Для этого достаточно будет отправить заявление и документы почтой в отделение пенсионного фонда.

Источник: Аист